Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

К вопросу о довузовской подготовке по математике

Бухтоярова М.В.

Tasha_8806@mail.ru

1 pp. (accepted)

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) имеет своей целью заменить два экзамена: выпускной за среднюю школу и вступительный в высшее учебное заведение. В связи с этим, абитуриенты, должны, во-первых, повторить и закрепить материал базового школьного курса алгебры и начал анализа и геометрии и, во-вторых, освоить некоторые темы этих дисциплин, которые традиционно контролируются на вступительных экзаменах в вузы. При этом следует отметить, что все темы, предназначенные для изучения, строго соответствуют кодификатору, составленному на основании нормативного документа. Таким образом, единый государственный экзамен отличается не только новой тестовой формой, но и, прежде всего, объемом и содержанием вопросов, выносимых на проверку.

Задачи, связанные с универсальной подготовкой к ЕГЭ, были решены в 2007-2008 учебном году на подготовительных курсах Учебного центра «АЗЪ». Специально разработанный кафедрой высшей математике ГУУ учебно-методический комплекс довузовской подготовки по математике и опыт преподавателей позволил слушателям подготовительных курсов намного лучше сдать ЕГЭ по математике среди школьников Московской области и г. Москвы, что подтверждается статистическими данными.

Основой учебно-методического комплекса является сборник задач для занятий на подготовительных курсах и для самостоятельной работы. Темы и задачи, представленные в сборнике, охватывают все разделы образовательного стандарта и кодификатора заданий ЕГЭ.

На подготовительных курсах обучаются абитуриенты разного уровня подготовки. Поэтому в сборнике задач по каждой теме подобраны задачи на развитие: от простейших до задач, требующих творческого применения знаний.

В процессе обучения на подготовительных курсах особое внимание уделяется тем вопросам, которые в меньшей степени изучаются в традиционных школьных курсах алгебры. Например, при изучении свойств функций делается акцент на умение находить область значений функций, на умение активно использовать свойства периодичности, четности или нечетности функций. Большое внимание уделяется задачам с параметрами и задачам, содержащим модули.

Описанный подход к обучению на подготовительных курсах позволяет дать хороший обучающий эффект методам творческого применения абитуриентами знаний базовых математических понятий к решению, как стандартных, так и нестандартных задач.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533