Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Formation of motivation of studying of mathematics at students of economic HIGH SCHOOLS

Denezhkina I., Postovalova G.

Financial academy at the Government of the Russian Federation, Chair of mathematics and financial appendices Russia, Moscow, the Leningrad prospectus 49

1 pp. (accepted)

Математическое является важнейшей составляющей фундаментальной подготовки бакалавра и специалиста по направлению «Экономика». Математика является не только мощным средством решения прикладных задач, но и элементом общей культуры современного человека.

Как правило, математические дисциплины изучаются на первых курсах. Возникает ряд проблем, связанных с недостаточной мотивацией изучения математики студентами. Студенты долго изучают предмет, который, как им кажется, в дальнейшем им не понадобится. Затем формально по готовым методикам (иногда устаревшим) они обучаются своей основной специальности, и, в конце концов, выясняют, что пропустили весьма важную информацию, без которой дальнейшая их деятельность невозможна.

Во многих Вузах кафедры математики комплектуются выпускниками математических факультетов Университетов. Это обеспечивает высокий профессиональный уровень подготовки преподавателей. При этом далеко не все из них имеют опыт прикладных исследований в области, соответствующей профилю Вуза. Это порождает как неумение донести до студента важную роль изучении математики, так и повышенные, не всегда оправданные требования к слушателям.

Традиционной является и дистанция, существующая между кафедрами математики и выпускающими специализированными кафедрами. С одной стороны очевидна тенденция к унификации программ основных дисциплин для младших курсов. С другой стороны, преподаватели выпускающих кафедр не всегда жалуют глубокое математическое исследование преподаваемых ими дисциплин в силу разных причин.

Таким образом, проблема заключается, с одной стороны, в обеспечении мотивации изучения высшей математики на младших курсах, а с другой, в разумном использовании изученного материала при переходе к специальным дисциплинам.

Один из путей решения этой проблемы связан с координацией некоторых видов учебного процесса между кафедрами. Очевидно, что процесс формирования учебного плана позволяет в очень малой степени подойти к решению указанной проблемы. Количество часов, отводимых на лекции и практические занятия как по математике, так и по базовым дисциплинам, почти не оставляют возможности для маневра. Наиболее подходящим видом учебного процесса, обеспечивающим решение поставленной задачи, является курсовое и дипломное проектирование.

Предлагается методика формирования совместных заданий для курсового проектирования, которые одновременно выполняются по различным дисциплинам. Например, «Дифференциальные уравнения» и «Теория автоматического управления», «Математические основы финансового анализа» и «Теория вероятностей», «Статистика» и «Численные методы». Руководителями проектов являются два преподавателя – по специальной дисциплине и по математике. Студент, выполнив одну работу, получает две оценки по разным дисциплинам. Более того, практикуется продолжение курсовых проектов на следующем курсе.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533