Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Modelling of graphen

Lobova L.P., Grebyonkin M.F., Rybkin M.A.

Россия, 141800, Московская область, г. Дмитров, ул. Школьная, 11 Россия, 141800, Московская область, г. Дмитров, ул. Махалина, 15

1 pp. (accepted)

По нашему мнению в школах должна вестись планомерная работа по подготовке молодёжи к восприятию непростых атомных, молекулярных и квантомеханических идей, на которых в основном базируются нанотехнологии [1]. Одним из направлений работы со школьниками является знакомство с популярными нанообъектами, каковыми, например, являются углеродные нанотрубки и графен [2]. Графен позволяет провести сравнительный анализ плоских углеродных молекулярных структур с небольшим количеством бензольных колец (бензол, нафталин, антрацен), самого графена, который также является плоской структурой, составленной из очень большого количества бензольных колец, и ближайшего трёхмерного «родственника» графена – графита. Возможно развитие этого анализа в направлении от графена к углеродным трубкам, которые состоят из тех же бензольных колец, но, где прежде плоская структура (графен), оказалась свёрнутой в трубку.

Конкретная работа со школьниками велась по уже апробированной ранее методике [3], где знакомство с различными молекулярными структурами осуществлялось с помощью моделирования, причём использовались различные модели молекул – от нарисованных, сделанных из пластилина и других подручных средств до моделей Лэнгмюра-Блоджетта и компьютерных моделей. Все эти типы моделей были использованы и в данной работе. Специально для данной работы была создана простая компьютерная модель, позволившая моделировать построение графеновой плоскости, начиная с одного бензольного кольца. Было важно и само моделирование, в процессе которого ученик корректировал своё представление о молекулярной структуре нанообъекта, и возможность в процессе моделирования знакомиться с физическими свойствами графена и других нанообъектов насколько это возможно сделать на базе школьного образования.

Литература.

1. Гребёнкин. М. Ф. , Лобова Л.П. Нанотехнологии и школьное образование // Прикладная информатика, №2(14), 2008, стр.17-23.

2. www.phisicon.ru

3.Лобова Л.П. Нанотехнологии и школьное образование // Физика в школе, №2, 2009 (в печати)



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533