Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Моделирование профессиональных и личностно-ориентированных компетенций бакалавров и магистров в сфере IT

Мельникова О.И., Токарева Н.А.

Международный университет природы, общества и человека «Дубна», Россия, 141980, Московская обл., г. Дубна, ул. Университетская, 19, Тел.: (49621) 2-24-71, E-mail: omelnik@uni-dubna.ru

1 pp.

Вхождение отечественной системы образования в европейское образовательное пространство потребует не только перехода на двухуровневую модель подготовки бакалавров и магистров, но и глубокого осмысления целей образования. Для обеспечения быстрой адаптации выпускников на рынке труда необходимо при проектировании результатов образования перейти от понятия «квалификация» к понятию «компетенция». В частности, «знаниевая» парадигма образования должна быть пересмотрена с позиции «компетентностного» подхода.

Опыт показывает, что список компетенций относительно легко составить, но трудно методологически его обосновать. При определении содержания компетенции всегда присутствует субъективное отношение исследователя, поэтому разработка метода объективного формирования требований к компетенциям остается актуальной задачей. При ее решении нами был разработан новый подход к исследованию компетенций, который позволил повысить объективность получаемых результатов за счет применения метода системного анализа в сочетании с методом анкетирования.

Метод использовался при разработке профессиональных компетенций по специальности «Прикладная информатика по отраслям» для двухуровневой системы обучения (бакалавр-магистр).



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533