Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Использование компетентностного подхода в подготовке учителей технологии в цикле энергетических дисциплин

Дахин Д.В., Зеленев В.М.

Воронежский государственный педагогический университет, Физико-математический ф-т, каф. Прикладной физики, астрономии и технологий, Россия, г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86, Тел.: (4732)532986, E-mail: ddakhin@yandex.ru

1 pp.

При подготовке студентов специальности «Технология и предпринимательство» большое внимание уделяется дисциплинам, изучающим преобразование и использование материи, информации, что не полно раскрывает термин «Технология». Т.к. любое из общих определений «Технология» содержит утверждения, что это «...преобразование материи, энергии и информации для нужд человека», то в Воронежском государственном педагогическом университете был предложен ряд дисциплин: «Физические основы получения и преобразования энергии» и «Энергосберегающие технологии», восполняющих этот пробел.

Основным содержанием курсов является: основные понятия и термины, применяемые при описании энергии и энергосберегающих технологий; исторический экскурс получения и преобразования энергии; обзор сведений о современных источниках энергии (традиционных и нетрадиционных); рассмотрение технологий энергосбережения.

Целью данных курсов является формирование компетентного специалиста (учителя технологии и предпринимательства) в области энергетики, который в рамках ГОС и программы по «Технологии» сможет применять не только ЗУН, но и быть готовым в своей педагогической деятельности вести соответствующие предметы в школе. Для достижения цели предполагается наличие ключевых компетенций (информационно-технологической, коммуникативной, информативной и т.д.).

Информационно-технологическая компетентность будущего учителя складывается из:

─ получения и усвоения теоретического материала (курс лекций, учебные пособия, учебно-методический пакет);

─ самостоятельного поиска, анализа и отбора информации (печатные и электронные ресурсы библиотек, интернет, мультимедиа-издания);

─ практического применения полученных знаний.

В процессе изучения данных дисциплин студенты решают задачи, пишут курсовые работы и рефераты, выполняют лабораторно-практические работы, а также могут подготовить и сдать выпускные квалификационные работы.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533