Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Компьютерные слайды как средство освоения игры детей на блокфлейте

Лаптев И.Г.

Астраханский государственный университет, Кафедра педагогики и предметных технологий, Россия, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

1 pp.

У детей с нарушением слуха возможности музыкального развития ограничены. Согласно утверждению профессора В.П. Морозова, «костно-тканевая проводимость в слуховых восприятиях играет довольно большую роль» [2, стр.130].

Для восприятия и воспроизведения звуковой структуры детям с нарушениями слуха и голоса было предложено обучение игре на блокфлейте. Колеблющийся столб воздуха с перекрытием отверстий на инструменте позволил услышать движение мелодии вверх или вниз. Однако усвоение навыков осложнялось затруднениями в общении.

Для инструментального исполнения несложной мелодии русской народной песни «На зеленом лугу» были разработаны компьютерные слайды, на которых при изображении блокфлейты для извлечения того или иного звука были перекрыты те или иные отверстия на инструменте. Дети с увлечением визуально осваивали игру отдельных звуков на блокфлейте.

Для успешного освоения мелодико-ритмической модели были подготовлены дополнительные слайды с изображением кружков различной величины, согласно длительностям звуков, и различной высоты, согласно движениям мелодии. Результат превзошел все ожидания. Дети на концертах в университете и в специнтернате уверенно играли на блокфлейтах. Более того, костно-тканевое восприятие звуков и текстовые слайды способствовали усвоению и исполнению несложных песен. Таким образом, слайдовое обеспечение явилось активизирующим средством речевого и музыкального развития детей с нарушениями слуха.

Данная методика освоения игры на блокфлейте применима для всех детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Литература

1. Лаптев И.Г. Инструментальное музицирование в начальной школе. – М.-А., 2003.

2. Руководство по фониатрии / Под ред. В.П. Морозова. – Л., 1970.

3. Уэзерелл Ч. Этюды для программистов. – М., 1982.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533