Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Методические аспекты дистанционной переподготовки преподавателей математики для гуманитариев

Воронов М.В.

Московский государственный университет им. М.ВЛомоносова, Факультет дополнительного образования. Тел.: 8 916 9367663, E-mail: mivoronov@yandex.ru

1 pp.

В последние годы усиливается роль математики как средства гуманизации и социализации образования личности в современном обществе, как необходимого атрибута образовательной парадигмы современной личности. Математика как образовательный предмет все больше рассматривается как гуманитарная (общекультурная) дисциплина. При условии разумной организации продуктивность мышления и восприятия, логическая полноценность аргументации, развитие умственных способностей могут быть реальным результатом математического компонента в образовании. Какова же цель вузовского образования гуманитария в области математики? Главная, на наш взгляд, представление математики как важнейшей формы научного познания и необходимый элемент современной мировой культуры. Эта цель обусловливает необходимость достижения ясного понимания студентами необходимости математической составляющей в общей подготовке, выработки представления о роли и месте математики в современной цивилизации и в мировой культуре, умения логически мыслить, оперировать с абстрактными объектами и корректно использовать математические понятия, символы и модели для выражения количественных и качественных отношений – все то, что мы называем математической культурой.

В этой связи математика введена во все образовательные программы высшего образования, однако саму идею о целесообразности преподавания математики в гуманитарном секторе назвать общепризнанной пока трудно. Более того, к удовлетворительному решению поставленной этой задачи высшая школа России оказалась не вполне готовой. Сказывается почти полное отсутствие практического опыта преподавания математики гуманитариям и, как следствие, отсутствие необходимого методического обеспечения. На дисциплину отводится крайне незначительное количество учебного времени, за которое кроме достижения общеобразовательных целей необходимо дать некоторый объем знаний, ориентированный на обеспечение работы будущего бакалавра по профессии. Проблема особенно актуализировалась в связи с открытием сотен негосударственных вузом, ориентированных, главным образом, на подготовку гуманитариев.

В ответ на это в рамках приоритетного национального проекта в области образования реализуется программа "Формирование системы инновационного образования в МГУ имени М.В.Ломоносова". Одним из компонентов этой программы является проект: формирование переподготовки профессорско-преподавательского состава, обеспечивающего дисциплину Математика и информатика с широким использованием дистанционных технологий.

В ходе работы над проектом была разработана идеология адекватная задачам, поставленным ГОС перед этой дисциплиной, сформировано инвариантное ядро рабочей программы, написан соответствующий учебник – учебник 21 века, разработана система поддержки дистанционного процесса переподготовки.

Проект ориентирован на реализацию экономически эффективного многоступенчатого процесса решения поставленной проблемы: переподготовка силами МГУ наиболее перспективных преподавателей в регионах, которые затем организуют на местах региональные пункты переподготовки.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533