Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Дистанционное образование - технология обучения 21 века

Смык А.Ф., Горбачев В.В.

Московский государственный университет печати, кафедра физики, Россия, 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 2а, Тел.: (095) 9763987, E-mail: afsmyk@mail.ru

1 pp.

Сегодня образование в России идет по пути реформирования, занимает активную позицию в разработке программных мероприятий Болонского процесса. Мобильность студентов, сотрудников и выпускников является одним из основных элементов Болонского процесса, создающим возможности для личного роста, развития международного сотрудничества между людьми и учреждениями, повышения качества высшего образования и научных исследований. Среди приоритетных направлений развития современной системы образования – развитие информационных технологий в системе образования и содействие дистанционному образованию (ДО).

В чем отличие дистанционного обучения от традиционного? Обучение «лицом к лицу» в реальном времени, реализуемое в форме классно-урочной системы, в настоящее время проходит этапы модернизации и гуманизации. Традиционная лекция, семинар усиливаются применением различных электронных технологий – лекция-презентация, семинар в виде деловой игры и т.д. Но при всем этом не меняется самое главное в учебном процессе – отсутствует мотивация на самостоятельное учение, учащийся ждет готовую информацию через преподавателя. Преподносить материал интересно, вовлекать в совместную деятельность, пробуждать в ученике мысль и душу может, увы, не каждый педагог. Учебные заведения – сначала школа, позднее вуз – недостаточно воспитывают культуру умственного труда, недостаточно уделяют внимания формированию навыков учиться, учиться постоянно, в течение всей жизни человека.

В системе ДО процесс обучения специфичен: обучение носит интерактивный характер, оно организуется на основе индивидуальных свойств обучающегося, большая роль отводится системе самостоятельных работ. Большое значение имеет технология взаимодействия в цепочке: преподаватель – компьютер – Интернет – компьютер – студент. Учащийся, обучающийся дистанционно, может сам выбирать посильный ему темп изучения дисциплины в рамках отведенного времени. Он нацелен на поиск решения, самостоятельного отбора ценностной информации. Студент с помощью преподавателя при такой технологии обучения идет по пути пополнения и достраивания своих личностных знаний. Пробуждая себя, такой человек изменяет мир и изменяется сам. Это новый способ открывания мира и своего места в нем.

ДО имеет много общего с методологией «гештальт-образования», образования, основанного на синергетических принципах.. Это проявляется в создании нелинейной ситуации открытого диалога, прямой и обратной связи, солидарного образовательного поля.

Решающую роль в развитии ДО имеет учебно-методическое обеспечение или электронные образовательные ресурсы. Это и электронные копии обычных печатных пособий, и электронные интерактивные учебники, и мультимедиа-презентации учебного материала, и система компьютерного тестирования, компьютерные тренажеры и виртуальные лаборатории, и учебные пакеты прикладных программ, и т.п. Сегодня в России качество электронных образовательных ресурсов еще далеко от желаемого. Качественные учебные пособия, электронные учебники, сертифицированные системы тестирования и прочее еще предстоит разрабатывать по многим дисциплинам.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533