Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Инновационные подходы к организации научной студенческой работы

Гудович И.С., Ускова О.Ф.

Воронежский государственный университет, Россия, 394006 Воронеж, Университетская пл., д.1, тел. 8(4732)208698, e-mail: mo@amm.vsu.ru

1 pp.

Согласно концепции модернизации Российского образования до 2010 года основная цель профессионального образования – это подготовка высококвалифицированного специалиста, востребованного и конкурентноспособного, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворению потребностей личности в получении соответствующего образования.

Важная роль в решении этих задач принадлежит студенческой научно-исследовательской работе, различные формы и методы которой существенно расширяют информационно-образовательное пространство вуза. Один из аспектов студенческого самоуправления в Воронежском государственном университете делает акцент на профессиональной направленности научно-исследовательской студенческой работы. В рамках проекта «Инновации студенческого самоуправления в вузе» молодежной программы LINX, поддержанного представительством некоммерческой корпорации «ПРОЖЕКТ ХАРМОНИ ИНК» в Российской Федерации проведена Межрегиональная конференция «Студенческое самоуправление: идеи, инновационные подходы, перспективы». На одной из секций этой конференции обсуждались инновационные подходы к научной студенческой работе. Участники секции с интересом заслушали доклады декана факультета прикладной математики, информатики и механики Воронежского университета профессора А.И.Шашкина «Профессиональная направленность научно-исследовательской работы студентов» аспиранта А.В.Поцюса «Студенческий семинар по программированию, как одна из форм студенческого самоуправления», магистранта А.С.Шарова «Программное обеспечение для организации обработки электронной корреспонденции участников олимпиады», магистранта Т.С.Маркиной «Компьютер помогает учить и учиться».

Два года подряд студенты факультета прикладной математики, информатики и механики выигрывают гранты на участие в Международной студенческой школе-семинаре «Современные компьютерные технологии», которая в рамках национального проекта «Образование» проводится ведущими московскими вузами в г.Судаке (АР Крым, Украина).



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533