Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Постсовременное естественнонаучное образование: проблематика становления

Алиева Н. З.

Россия, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, технологический фак-т, каф. физики, Россия, 346500, г. Шахты Ростовской обл., ул. Шевченко, д. 147, (8636)252235, E-mail: alinat1@yandex.ru

1 pp.

Достижение приоритета повышения качества естественнонаучного образования ставит проблему трансформирования естественнонаучного образования в России в XXI веке как многоаспектную, сложную и системную. Ее решение можно рассматривать в нескольких аспектах: историко-философском, онтологическом, мировоззренческом.

Первый аспект представляет философскую рефлексию по поводу социально-философских оснований эволюции образования в целом и естественнонаучного образования как его части.

Второй аспект - аспект адекватности содержания блока естественнонаучных знаний в системе высшей школы императивам социоприродной и социокультурной эволюции человечества и России, обеспечения их устойчивого развития на базе постнеклассического общественного интеллекта и постсовременного образовательного общества, императиву гуманизации бытия российского общества и человечества в целом.

Третий аспект решения проблемы естественнонаучного образования (мировоззренческий) - становление эволюционного и креативного мировоззрения.

Содержание, методы и цели образования должны основываться на современных достижениях науки для того, чтобы, во-первых, подготовить индивида к профессиональной деятельности и жизнедеятельности вообще, а во-вторых, сформировать новое мировидение, мировоззрение с соответствующей научной картиной мира, соответствующей содержанию науки на данном историческом этапе ее развития.

Каждое время создает и организует мир, в котором мы живем. Научить человека жить в этом мире – задача образования. На каких основаниях строятся эти основания - зависит не только от содержания образования, определяемого достижениями науки. В этом случае обучение будет соответствовать даже не сегодняшнему, а вчерашнему миру. И тогда вслед за Н.Н. Моисеевым можно воскликнуть: «Как далеко до завтрашнего дня!» В большей мере образование должно отталкиваться от образа мира, который сконструирован современным постнеклассическим этапом развития науки.

Второй причиной актуализации проблемы естественнонаучного образования, заявившей о себе в 90-е годы XX века, явилась реформа высшего образования в России. Включение в образование гуманитариев естественнонаучных дисциплин должно способствовать реализации новой образовательной парадигмы, направленной на становление фундаментальности и целостности образования и его направленности на человека - «человекоразмерность».



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533