Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Психолого-педагогические основы адаптации студентов первого курса

Новиков Ю.Е., Настыч А.С.

Военная академия РВСН им. Петра Великого, кафедра военной акмеологии и кибернетики, Россия, 119501, г. Москва, Китайгородский пр-д 9/5

1 pp.

В современных условиях резко возросла потребность в дальнейшем расширении и совершенствовании высшего образования. Конкретное воплощение этих потребностей в практику подготовки будущих специалистов ставит перед вузами ряд проблем, среди которых одной из важнейших является задача адаптации студентов младших курсов. Она предполагает приспособление первокурсников к организации учебного процесса в вузе и обусловлена характером их социальной деятельности. Одновременно адаптация предполагает приспособление к студенческой группе, коллективу факультета и вуза в целом, нормы, требования и традиции которого первокурсник должен усвоить.

Исходя из основной социальной деятельности первокурсников, которой является их учеба, можно выделить три формы адаптации. Это:

1) профессиональная адаптация – приспособление к структуре высшей школы, общему содержанию и отдельным компонентам учебного процесса в вузе, особенностям избранной профессии;

2) дидактическая адаптация, обеспечивающая преемственность в системе «школа-вуз», постепенное введение в сферу вузовской системы обучения, выработку навыков самостоятельности в учебной и научной работе;

3) социально-психологическая адаптация, которая выражается в формировании положительных отношений с товарищами по группе и в степени удовлетворенности этими отношениями.

Адаптация первокурсников к содержанию и методам вузовской работы, к новым социальным ролям – комплексный, динамичный процесс, обусловленный взаимодействием психологических, социальных и биологических факторов. У каждого из них – свой, строго индивидуальный барьер психической адаптации к внешним воздействиям, которому подчиняется психика в стремлении к достижению положения равновесия между психическими потребностями и требованиями социальной среды. Если барьер в норме, он позволяет первокурснику быстро и оптимально реагировать на воздействие социальных факторов и активно влиять на них.

Индивидуальные особенности личности, объем и характер знаний, умений и навыков, приобретенных в школе, уровень развития нравственно-деловых качеств определяют социальную основу адаптации к психическим нагрузкам. Одно и то же воздействие может вызвать у студента психическую травму или оставить его равнодушным.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533