Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Возможности построения индивидуальной траектории обучения при использовании мультимедийного образовательного продукта

Ушанкова М.Ю., Стеценко М.С., Белага В.В., Воронцова Н.И.1, Ломаченков И.А.1, Сидоров Н.Е.2

Международный университет природы, общества и человека «Дубна», кафедра «Системного анализа и управления», Россия, 141980, г. Дубна, ул. Университетская, 19

1Объединенный Институт Ядерных Исследований, Россия, 141980, г. Дубна, ул. Жолио-Кюри, 6

2ООО «ИнтерГрафика» 141980, Московская обл., г. Дубна, ул. Приборостроителей, д. 5

1 pp.

В последние годы существенно изменились требования, предъявляемые к процессу образования. Это обусловлено в первую очередь тем, что количество информации, которую необходимо усвоить, возрастает с каждым днем. Необходимо получить совершенно новое качество образования – научить учиться. Поэтому постоянно возникают новые технологии и даже новые области знаний, которые необходимы для успешной карьеры. В связи с этим особенно актуальным в образовательном процессе становится не получение некоторого заданного наперед объема знаний, а обучение самому процессу обучения. Именно поэтому нашим лозунгом можно считать слова «Научить учиться».

Для осуществления поставленной задачи необходимо сформировать у учащихся следующие навыки и компетенции:

• желание и способность учиться

• умение получать информацию и работать с ней

• умение выстраивать рассуждения в логической последовательности

• умение работать в коллективе над совместными проектами

• умение достигать конечный результат

• умение применять полученные знания в реальной жизни

• способность мыслить самостоятельно и решать нетрадиционные задачи

• умение видеть надпредметные связи в изучаемом материале

Использование компьютера и электронных учебных материалов на всех этапах образовательного процесса может помочь в решении поставленных задач. Бурное развитие информационных технологий позволяет обеспечить широкий спектр существенно новых возможностей, помогающих разнообразить образовательный процесс, обеспечить поддержку самостоятельной и исследовательской работы, совместной работы над проектами и т.п.

Исходя из того, что назначением любой адаптивной обучающей системы является поддержка гибкого индивидуализированного обучения, главной целью процесса адаптации в дистанционном обучении должно быть формирование индивидуальной учебной траектории обучаемого.

Под индивидуальной траекторией обучения мы понимаем интегрированный результат последовательно задаваемых целей, творчески реализованных в ходе личностной продуктивной и самоорганизуемой деятельности, выстраиваемой в образовательной среде с помощью современных мультимедийных технологий и/или преподавательского сопровождения. Причем интеграция информационных и педагогических технологий является одним из условий для реализации индивидуальной траектории.

Построение индивидуальной траектории обучения позволяет учесть:

• начальный уровень подготовки обучаемых;

• психофизические особенности обучаемых;

• опыт работы обучаемого с системой;

• исходную мотивацию обучения.

Индивидуальная траектория может выстраиваться разными путями. Компьютер предоставляет огромные возможности для создания новой индивидуальной технологии обучения. Мы рассматриваем подход, использующий анимацию в качестве основного изобразительного средства; создание подлинно интерактивных образовательных продуктов, побуждающего учащегося быть не пассивным читателем, а активным участником процесса обучения. При этом ученик находится в активном творческом состоянии, при котором только и обнаруживаются способности.

Наши образовательные продукты содержат большое количество тестов и задач, позволяющих закрепить пройденный материал, а так же возможность контроля полученных знаний и распознавание типичных ошибок с последующей выработкой рекомендаций по продолжению учебного процесса. Кроме того уроки по предметной области можно проходить как в заданной последовательности, так и в произвольном порядке, а наличие учебных материалов, выходящих за рамки школьной программы, позволяет повысить эрудицию учащегося в различных областях знаний.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533