Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Multimedia e-courses for mobile devices

Dmitry Kiryanov, Elena Kiryanova

117 042 Moscow p.o. box 28

1 pp.

За последние несколько лет высшая и средняя школа получили огромный объем мультимедийного материала, который на данный момент успешно встроен в систему как очного, так и дистанционного образования. Между тем, в качестве базового инструмента обучения по-прежнему, в основном, используется компьютер, в то время как многие родственные устройства, такие, как DVD-проигрыватели и PDA-устройства (КПК, смартфоны, даже мобильные телефоны и т.п.) предоставляют уже сравнимые средства для организации электронного обучения, обеспечивая, вдобавок, гораздо большую мобильность.

В докладе обсуждаются технологические и методологические возможности, связанные с разработкой новых и адаптацией существующих курсов дистанционного обучения для PDA-устройств, а также анализируются некоторые моменты планирования соответствующих графиков занятий, позволяющие повысить их эффективность. Очевидно, что, в первую очередь, такие технологии будут востребованы для более аудио-, нежели визуальных, предметов (например, обучение иностранным языкам).

Мы представляем также модельную реализацию нескольких конкретных курсов (по иностранному языку для широкого круга пользователей и по высшей математике для студентов ВУЗов), основанную на технологиях Sun Java Mobile и Adobe Flash Lite. Отметим, что использование этих технологий (в особенности, Flash) обеспечивает реальную кросс-плаформенность, упрощая конвертацию курсов на мобильные устройства, с одной стороны, и следование принятым стандартам электронного обучения, с другой.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533