Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

К вопросу подготовки инженерных кадров в 18 веке в России

Стакун Г.А.

Россия, 428015, г. Чебоксары, Московский просп., д. 15

1 pp.

К ВОПРОСУ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ В 18 ВЕКЕ В РОССИИ

Стакун Г.А.

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова,

математический факультет, кафедра высшей математики,

Россия, 428015, г. Чебоксары, Московский просп., д. 15,

тел.: (8352) 45-21-24 (добав. 24-76), E-mail: shegayln@mail.ru

К началу 18 века Московское государство имело много грамотных людей. В зажиточных семьях учили детей дома, в тех же, где не могли пригласить учителя на дом, отправляли их в школы при церквях, в которых дьяк года за три учил их закону Божьему, а также чтению и письму. Но этих знаний для создания и эксплуатации все более и более усложняющихся технических средств и систем было совершенно недостаточно.

Российская армия буквально задыхалась от нехватки специалистов артиллерии, фортификации, понтонного и минного дела. Первоначальные попытки готовить инженеров из офицеров пехоты непосредственно в полках результатов не дали.

Стало ясно, что подготовка как гражданских, так и армейских технических специалистов требует систематического обучения.

24 января 1701 г. была создана Школа математических и навигацких наук. Учебный курс состоял из русской грамоты, артиллерии, геометрии и тригонометрии, с практическими приложениями к геодезии и мореплаванию.

10 января 1701 г. была учреждена Артиллерийская школа в Москве. Структура обучения предусматривала три ступени. В низшем классе («школа словесная») обучали грамоте. Во втором классе («школа цифирная») изучалась математика. В выпускном классе («школа инженерная») обучали основам артиллерийского, фортификационного, минного, понтонного дел.

16 января 1712 г. в Москве появилась Инженерная школа. Петр I требовал усиленного изучения математики учащимися Инженерной школы, для чего при необходимости посылать их доучиваться математике в Школу математических и навигацких наук.

Учреждение вышеуказанных учебных заведений явилось новым этапом подготовки кадров, ознаменовавшим становление и развитие российской государственной системы профессионально-технического образования.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533