Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Информационные технологии для повышения эффективности работы детской музыкальной школы

Галиновская Е.В.

Россия, 107061, Москва, 2-я Пугачевская 10-1-132, Тел. 89160253246, E-mail: galcomputer@mtu-net.ru

1 pp.

Одной из проблем, с которыми приходится сталкиваться преподавателям, родителям и учащимся на предварительных этапах поступления в музыкальную школу является проблема их недостаточного информационно-аналитического сопровождения. Анализ показывает, что в настоящее время практически отсутствует механизм эффективного взаимного поиска (подбора) преподавателей и учеников, а также их родителей, при поступлении в классы фортепиано детской музыкальной школы. Этот факт значительно сужает перспективы и потенциальные возможности процесса обучения, зачастую снижает эффективность образовательного процесса по целому ряду объективных и субъективных причин, в частности связанных с плохой индивидуальной психолого-педагогической совместимостью.

В этой связи одним из путей и перспектив развития системы дополнительного музыкального образования и, прежде всего многочисленного класса фортепиано, является разработка и становление комплексной системы по результативному и качественному взаимодействию потенциальных учеников, в том числе окончивших подготовительные классы, и их родителей с преподавателями за счет развития информационных технологий. Кроме того, необходимо помнить и о необходимости повышения общей информационной культуры данных образовательных триад.

Этот процесс напрямую связан с обеспечением агрегатизации источников информации, развитием телекоммуникационных и электронных средств связи, компьютерных технологий, которые в последние годы интенсивно совершенствуются и уже приняли всестороннее признание и поддержку во всех ступенях образования.

Для процесса обучения в классе фортепиано с его весьма индивидуальной и отличительной системой подготовки, спецификой и характерными особенностями, использование информационно-аналитических ресурсов является в высшей степени актуальным и значимым, обладает высокой инновативностью.

Важно отметить, что особую значимость представляют предварительные и ранние этапы образовательного процесса в детской музыкальной школе, прежде всего, с формированием диады, состоящей из преподавателя и ученика.

Уже на этапе обучения в подготовительных классах у обучающихся и их родителях появляется группа принципиально важных вопросов, связанных с выбором и местом получения дальнейшего образования и кандидатуры преподавателя. Причем зачастую наиболее подходящая по ряду личных критериев кандидатура преподавателя несет превалирующее значение, отводя на второй план такие вопросы как территориальное местоположение, время проведения занятий и др.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533