Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Разработка программного обеспечения функциональных возможностей мультимедийного образовательного продукта ИУМК «Физика. 7––9 класс» для НФПК

Стеценко М.С., Белага В.В., Семчуков П.Д.2, Шошин А.В.1

Объединенный Институт Ядерных Исследований, Россия, 141980, г. Дубна, ул. Жолио-Кюри, 6, тел. (49621)6-53-18

1Международный университет природы, общества и человека «Дубна», кафедра «Системного анализа и управления», Россия, 141980, г. Дубна, ул. Университетская, 19

2ООО «ИнтерГрафика» 141980, Московская обл., г. Дубна, ул. Приборостроителей, д. 5

1 pp.

Сегодня информатизация сферы образования вступает на качественно новый уровень: решается задача массового использования компьютерных технологий в общем и профессиональном образовании. Этот факт обязывает разработчиков соответствующего программного обеспечения учитывать необходимость технологической универсальности и интересов широкого спектра пользователей.

Внедрение компьютера в учебный процесс не только освобождает преподавателя большой части от рутинной работы в организации учебного процесса, оно дает возможность создать богатый справочный и иллюстративный материал, представленный в самом разнообразном виде: текст, графика, анимация, звуковые и видео-элементы – то, что в совокупности может быть названо “средства мультимедиа”. В связи с этим разрабатываемое программное обеспечение должно обеспечивать возможность интеграции как можно более широкого спектра мультимедиа-материалов различных форматов и структуры.

В докладе описывается использование современных информационных технологий для проектирования и разработки программного обеспечения функциональных возможностей мультимедийного образовательного продукта инновационного учебно-методического комплекса «Физика. 7––9 класс». В числе основных возможностей следует отметить отображение мультимедиа-материалов в соответствии с методикой преподавания, обеспечение возможности контроля знаний обучающегося, администрирование системы, и некоторые другие необходимые в процессе преподавания функции. При проектировании программного обеспечения были использованы модель процесса обучения по стандарту IEEE и понятие модульности структуры предметного курса. Предлагаемая методика разработки программного обеспечения отличается достаточной степенью общности и при минимальных уточнениях может быть использована для разработки любых образовательных продуктов со схожей методикой изложения учебного материала.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533