Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Об одном способе контроля самостоятельной работы студентов

Tsyganok I.I.

600031, Владимир, улица Добросельская, дом 191 б, кв. 13.

1 pp.

Новая концепция подготовки специалистов ХХI века предполагает непрерывность образования на протяжении всей жизни, поэтому высшая школа должна направлять свою деятельность на подготовку специалиста, способного к быстрой адаптации и самостоятельному профессиональному росту, как необходимым условиям выживания в постоянно меняющихся условиях, диктуемых рыночной экономикой. В связи с этим важнейшими направлениями повышения результативности учебного процесса в высшей школе являются индивидуализация обучения, а также развитие способностей будущих специалистов, направленных на умение самостоятельного поиска и усвоения новых знаний.

Новые задачи вызвали значительные изменения программ базовых дисциплин, модификацию учебных планов и даже появление новых дисциплин. При этом подготовка специалистов стала проводиться с использованием активных форм и методов обучения, компьютерной техники и новых информационных технологий.

Эффективность образовательного процесса во многом определяется методикой преподавания. При широком применении унифицированных методик с использованием компьютерной техники и новых информационных технологий особую роль играет организация самостоятельной работы студентов, индивидуальная работа с ними и контроль качества проводимой работы. Важно научить студента самообучаться, заниматься исследовательской и научной работой.

Важное место в системе контроля качества знаний студентов занимает тестирование. Можно утверждать, что тесты выступают одним из методически обоснованных инструментов контроля самостоятельной работы студентов, который определяет соответствие уровня знаний, приобретённых студентом в ходе обучения, требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Проведение компьютерного тестирования в аудиториях вуза, а также интерактивно с использованием интернета, позволяет получить объективную независимую оценку уровня знаний, умений и навыков студентов. При этом мы считаем целесообразным создание специальных учебно-методических кабинетов, в которых собрана вся информация о необходимой литературе по темам изучаемых дисциплин, по работе с обучающими и тестирующими справочными системами, а также все материалы тестирования и необходимое оборудование для его проведения. Методические материалы по изучаемым дисциплинам должны регулярно обновляться. В кабинете можно ознакомиться с образцами контрольных и курсовых работ, получить индивидуальную консультацию специалиста и пройти требуемое тестирование.

Качественно организованная работа учебно-методического кабинета позволит вывести самостоятельную работу студентов на уровень, соответствующий современным требованиям, предъявляемым к процессу обучения в высшей школе и одновременно повысить объективность контроля этой работы. При этом преподаватель, освобожденный от этого вида деятельности, может сосредоточиться непосредственно на учебном процессе.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533