Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

The arts students motivation for mathematical disciplines study

Kharlamova I.Ju.

Россия, 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339

1 pp.

Проведенный среди студентов первого курса СЮИ МВД России опрос показал, что 63% студентов специальности «Юриспруденция» и 54% студентов специальности «Судебная экспертиза» относятся отрицательно к изучению математики, не понимают целей ее изучения. А вот по отношению к информатике цифры другие: 100% студентов относятся положительно к изучению информатики. Каким же образом можно сформи-ровать у студентов-гуманитариев мотивацию к получению математических знаний?

С этой целью автор попросил письменно ответить на вопрос «Почему мне (лично, конкретно) нужны (не нужны) занятия математикой. Позиции сторон можно суммиро-вать следующим образом.

Мне не нужны занятия математикой, потому что: 1) «юридические науки – это гуманитарные науки, никоем образом не связанные с точными науками, включая мате-матику, так зачем же тратить на их изучение время»; 2) «юристы никогда математику не изучали, и нет необходимости начинать теперь»;3) «я не люблю математику, не по-нимаю ее, и специально выбирал специальность, не связанную с математикой». Самым значимым автору кажется здесь последний аргумент, потому что он наиболее искрен-ний. И вот почему. Например, среди студентов, обучающихся по специальности «юриспруденция» и имевших по математике в школе «отлично», никто не относится отрицательно к изучению данной дисциплины в юридическом вузе; среди имевших в школе «хорошо» отрицательно к изучению математики в вузе относятся 11%; среди имевших «удовлетворительно» (а сюда, автор считает, попали и оценки «неудовлетво-рительно») – 98%. Автору кажется, что первые два аргумента приводятся более для то-го, чтобы придать значимость своему отрицательному отношению к изучению матема-тики, хотя истинный мотив негатива скорее в третьем. Возможно, что для некоторых студентов и первые два положения являются все же не мотивировками, а мотивами. Поэтому преподавателю необходимо уделить внимание роли математики в общей культуре, в том числе и в юридическом образовании.

Мотивы необходимости изучения математики, приводимые студентами, можно также условно разделить на три группы: 1) «математика – язык и инструментальная ос-нова всех наук, а я собираюсь в жизни заниматься чем-нибудь более или менее науч-ным и/или иметь возможность грамотно применять плоды наук»;2) «математику изу-чать нужно для разностороннего развития личности и равномерного развития обоих полушарий головного мозга»; 3) «мне предстоит сдавать экзамен (зачет); учусь я хоро-шо и не хотел бы, чтобы по математике у меня была плохая оценка (или выгнали за «неуд.» по математике)».



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533