Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Организация самостоятельной работы с электронным учебником

Мартынова Е.В.

Челябинский государственный педагогический университет,Математический ф-т, каф. Алгебры, геометрии и МПМРоссия, 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69

1 pp.

В основе разработанных нами электронных учебников лежит выделение логической структуры учебного материала, то есть связей между входящими в его состав логическими элементами. В тексте учебника математики выделены структурные единицы: основные понятия, теоремы, правила, примеры, задачи, и т.д. Структурная формула создает представление о содержании и структуре учебника, об отношениях, связывающих логические элементы текста внутри параграфа, главы или всего учебника. Взаимосвязь между структурными единицами легко прослеживается, теоретический материал учебника подкреплен примерами, тестами для текущего и итогового контроля знаний. Учебник содержит все основные предложения традиционного курса и использует возможности информационных технологий.

Структура учебника дает возможность многоуровневого изучения материала, тренинга умений и навыков, контроля и самоконтроля знаний. Это позволяет эффективно использовать электронный учебник для организации индивидуальной самостоятельной работы учащихся по восполнению пробелов или формированию новых знаний, как на уроке, так и во внеурочное время. При работе с учебником ставится задача выявить главное в структурной формуле параграфа, добиться понимания и запоминания этого главного, установить логическую цепочку в изложении материала, выявить основные понятия, рассмотреть все структурные единицы и разобраться в их элементах.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533