Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Многоуровневая модель обучения основам информационных технологий в университете «Дубна»

Булякова И.А., Возвышаева Н.А., Мельникова О.И.

Международный университет природы, общества и человека «Дубна», кафедра Информационных технологий, учебная лаборатория Информационных систем в образовании, Россия, 141980, Московская обл., г. Дубна, ул. Университетская, 19, тел.: (49621) 2-26-83, 2-24-71, факс: (49621) 2-26-83, E-mail: buljakova@mail.ru

1 pp.

В докладе представлена многоуровневая модель обучения информационным технологиям студентов гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и информационных направлений, разработанная в университете «Дубна». Базовое компьютерное образование в университете на первом курсе представлено дисциплинами Информатика, Офисные информационные технологии (ОИТ), а для отдельных специальностей Технология программирования (ТП) или Программирование на языках высокого уровня (ПЯВУ). Именно эти дисциплины закладывают азы знаний в области информационных технологий и формируют навыки работы с различными компьютерными приложениями, что в дальнейшем используется при изучении базовых и специальных дисциплин [1], [2].

Учебные дисциплины, перечисленные выше, входят в учебные планы 18-ти различных направлений и специальностей. Специфика профессиональной деятельности будущих выпускников определяет базовый объем компетенций в области информационных технологий для каждого направления. В связи с этим, все направления, при участии выпускающих кафедр, разбиты на 4 блока, для каждого разработана своя учебная программа, отличающаяся глубиной и объемом изучения, набором предметных задач, на которых проводится обучение. Уровень специализации математических дисциплин, необходимая глубина изучения программирования и профессиональные задачи определяют основные темы учебных программ.

Опыт внедрения такой многоуровневой модели обучения информационным технологиям в университете «Дубна» показывает, что выпускники университета становятся востребованными специалистами, способными быстро адаптироваться в своей профессиональной среде.

Литература.

1. Черемисина Е.Н., Булякова И.А. Инновационная практика ИТ-обучения непрофильных направлений и специальностей в университете «Дубна» // Современные информационные технологии и ИТ-образование. Сборник докладов научно-практической конференции: учебно-методическое пособие. Под ред. проф. В. А. Сухомлина / отв. ред. Е. Н. Никулина. — М.: МАКС пресс, 2006.

2. Токарева Н.А., Мельникова О.И. Развитие информационной культуры на основе формирования базовых и специальных информационных компетенций в университете «Дубна». Третья международная научно-практическая конференция «Библиотеки и образование», г. Кострома, 25-26.04.2007г.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533