Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Компьютер в обучении культуре речи студентов технического вуза

Воробьева И.В.

Россия, 127991, г.Москва, ГСП-4,ул.Образцова 15, МИИТ, тел.(495)284-23-29, E-mail: agorobets@sci.pfu.edu.ru

1 pp.

Чаще всего в учебном процессе компьютер используется для контроля знаний учащихся. Современные системы контроля позволяют оценить усвоение студентами лишь отдельных явлений, терминов, понятий, фактов. Это закономерно для текущего контроля, но остается неясным, как учащийся может использовать данные знания в творческих целях. За пределами тестовых измерений остаются: 1) логические связи между явлениями; 2) ход аргументации, построение рассуждения (то, что должно давать учащимся высшее образование); 3) творческие задания, имеющие несколько решений: в ответах студентов наиболее ценным является (оригинальная) аргументация и умение пользоваться всем многообразием средств родного языка.

Как известно, сложное движение рукой развивает мозг. Простое нажатие кнопки клавиатуры проще для студента, но менее действенно. В процессе написания стартового диктанта первокурсниками выяснилось, что учащимся не только трудно воспринимать и записывать многокомпонентные сложные предложения, но и требуется на это непомерно много времени, т.к. они, не владея скорописью, вырисовывают каждую букву отдельно. Аналогичная картина наблюдается во время записей студентами учебных лекций, что ведет к невозможности прочитать то, что они сами же написали.

В настоящее время на кафедре «Русский язык» МИИТ ведется работа над созданием учебных материалов с использованием возможностей компьютера не только в контролирующей, но и в обучающей функции. При современных возможностях компьютерной техники и при небольшом количестве аудиторных часов (18), отведенных на данную дисциплину, предлагается «доверить» компьютеру темы, запланированные для студентов в качестве самостоятельной работы. В рамках самостоятельной работы на компьютер возлагается задача не только контроля /самоконтроля (узнавание терминов; примеров, соответствующих данному языковому явлению; выбор правильного варианта ответа), но и презентация нового учебного материала (справочник). Однако при промежуточном (ПК) и итоговом (ИК) контролях оценка умения учащихся самостоятельно формулировать сущность того или иного изученного явления; а также их способность логично, убедительно и грамотно построить собственный развернутый ответ (устный или письменный) возлагается на преподавателей.

Для определения места компьютера в системе обучения русскому языку и культуре речи студентов технических вузов, на наш взгляд, необходимо учитывать: во-первых, объем учебных часов, предназначенных для изучения дисциплины; во-вторых, специфику подачи учебного материала, характерную для конкретного технического вуза; в-третьих, учитывать сложности презентации и контроля логических взаимосвязей изученных явлений; в-четвертых, умение учащихся строить собственный текст (устный и письменный) в рамках учебно-научного подстиля научного стиля речи.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533