Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Peculiaritys of teaching foreigner students of preparatory department mathematiks.

Melekhina T.L.

111141 Moscow 1st Wladimirskaya str., 34 - 1 - 5

1 pp.

Обучение на этапе предвузовской подготовки осуществляется в условиях постепенного овладения студентами русским языком, чем и определяется специфика подготовки иностранных студентов. Поэтому изложение учебного материала по предмету должно быть скоординировано с программой обучения по русскому языку и адаптировано с учетом поэтапного овладения студентами лексикой и конструкциями научного стиля речи. При отборе учебного материала необходимо учитывать уровень предварительной математической подготовки студентов и их специализацию.

Целью обучения математике является формирование фундаментальных математических знаний, умений и навыков, обеспечивающих прочное и сознательное овладение учащимися курсами математики и смежных дисциплин в системе высшего образования. Реализация цели обучения математике предполагает решение следующих основных задач:

• систематизировать имеющиеся и восполнить недостающие у студентов математические знания, привести их в соответствие с требованиями, предъявляемыми высшей школой к студентам первого курса;

• обеспечить овладение студентами терминологией, лексикой и конструкциями, характерными для языка математики;

• способствовать формированию научного диалектико-материалистического мировоззрения и развитию логического мышления;

• прививать общеучебные умения и навыки самостоятельной работы.

Обучение математике должно способствовать формированию у студентов правильных представлений о природе математики, сущности и специфике ее методов, о месте математики в системе наук и ее роли в науке, технике и производстве, об истории развития математики, о вкладе российской математической школы в развитие мировой цивилизации.

В Финакадемии подготовительное отделение для иностранных студентов открылось лишь в этом году. Базируясь на опыте своих коллег, в частности Московского автомобильно-дорожного института (государственный технический университет) мы столкнулись с рядом проблем, которые приходилось решать в процессе обучения.

В докладе раскрываются основные аспекты работы с иностранными студентами на подготовительном факультете в Финакадемии и показаны методы решения проблем, возникающих при непосредственном ведении занятия по математике.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533