Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Использование информационных технологий при подготовке к ЕГЭ по математике.

Башлыкова Т.И., Дмитриев А.А.

117519, Москва, ул. Кировоградская, дом 21

1 pp.

Сейчас многие спорят о необходимости введения ЕГЭ, хорошо это или плохо. Система единого государственного экзамена, наверное, содержит плохие и хорошие стороны. Задания части «А» соответствуют КИМ и рассчитаны на хорошего троечника. Однако практика показывает, что идеально выполнить задания части «А» под силу менее 50 процентам учащихся. Вопросы собраны из более 10-и различных тем курса алгебры: начиная от простых преобразований многочленов до логарифмов и производных. Вопросы, связанные с графическими иллюстрациями ставят в тупик, т.к. для правильного ответа надо знать свойства функций и уметь их применять и анализировать Задания части «В» предусматривают проверить хорошие знания по алгебре и геометрии. Трудности возникают при решении тригонометрических, логарифмических уравнений и неравенств. Учащиеся не обладают твердыми знаниями по тригонометрии, не понимают логарифмов, имеют слабые навыки в построении графиков функций, не знают определений и формул.

Как же организовать учителю повторение и подготовку к ЕГЭ. Большую помощь оказывают различные методические пособия, связанные с подготовкой к экзамену. Но, к сожалению, сборники издательства «Просвещение» «Контрольные измерительные материалы» содержат только варианты работ и разбор одного из них. И только в сборнике «ЕГЭ 2003-2004» имеется много тренировочных заданий по некоторым основным темам курса математики. После повторения темы нужно предлагать учащимся большое количество упражнений и целью закрепления и выработки внимания. И только потом начинать отрабатывать варианты, собранные из нескольких тем. Эффективность подготовки к ЕГЭ будет большей, если одновременно с методическими пособиями использовать программу ШКОЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ.

Школьный Мониторинг – это комплект учебно-методических материалов, включающий цифровую базу заданий и вопросов по предметам школьной программы, программную оболочку, методические пособия.

Школьный Мониторинг позволяет организовать автоматизированный контроль знаний учащихся с отображением результатов в виде таблиц и диаграмм. Комплект включает также интерактивные тренажеры для обучения, конструктор для редактирования и пополнения коллекции учебных материалов.

Разделы «Тренинг» и «Зачет» программы ШМ содержат одни и те же разделы, общее количество которых – 11. Каждый из разделов разбит на 6 подразделов. Работа в режиме «Тренинг» происходит примерно так же, как и в режиме «Зачет». Существенным отличием является то, что в режиме «Тренинг» учащийся вводит ответ и сразу видит результат «правильно-неправильно». Ввод ответа он может проводить сколько угодно раз (но может и при не правильном ответе перейти к сведущему вопросу). В конце тренинга ученик (и преподаватель) получают процент выполненных заданий, которые при необходимости легко сопоставить с отметкой.

Мы предлагаем далеко не единственный способ использования компьютера при подготовке к экзамену.

Наша печатная продукция идет в ногу со временем. Появилось множество методических пособий и различных дисков с вариантами ЕГЭ. Поэтому выбирать формы и методы работы необходимо каждому учителю самостоятельно.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533