Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

The problems of realization of the concept of continuing education in mathematics

Denezhkina I.E.

Russia, Moscow, Leningradsky prospekt 49

1 pp.

Рассматриваются возможности реализации концепции непрерывного образования по системе ССУЗ-ВУЗ по дисциплине «Математика» на примере взаимодействия Финансовой академии и ее филиалов – финансово-экономических колледжей в различных регионах страны.

Важной частью в подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием выступает математическая подготовка. Непрерывная математическая подготовка обеспечивает как потребность личности в общем интеллектуальном развитии и математическом мышлении, так и формирует методологическую базу, необходимую для дальнейшего профессионального образовании и самообразования, профессиональной мобильности и адаптации.

Возникающие на практике трудности обеспечения непрерывности математической подготовки при переходе с одной ступени на другую обусловлены рядом факторов. Это в первую очередь рассогласованность содержания математики в средних и высших профессиональных учебных заведениях. Кроме того, во время обучения в вузе у выпускников СПО за счет простого повторения, неоправданного дублирования отдельных тем, разделов и целых дисциплин не только не закрепляется, а иногда и теряется на младших курсах вуза сформированная в колледже ориентация на профессию, снижается интерес к обучению.

Одним из способов решения указанных проблем является согласование учебных программ на двух ступенях обучения, учет пройденного материала на последующих этапах, возможно, перезачет некоторых разделов или целых дисциплин. Можно, вообще говоря, ставить вопрос о приеме выпускников колледжей сразу на второй курс академии.

Был проведен анализ учебных материалов по дисциплине «Математика», предоставленных финансово-экономическими колледжами г. Благовещенска, г. Бузулука и г. Уфы и соответствующих материалов, определяющих преподавание указанной дисциплины в Финансовой академии. В результате предложено несколько вариантов организации обучения выпускников колледжей в Финансовой академии. Каждый из этих вариантов предполагает разработку как организационных, так и методических мероприятий. Многие вопросы пока еще не имеют ответа. В том числе вопросы приема выпускников колледжей в ВУЗ при условии введения ЕГЭ по математике.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533