Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Информационные образовательные ресурсы – создавать или использовать готовые?

Афанасьева Н.А.

Россия, 241027, Брянск, nina-pismo@yandex.ru

1 pp.

Вопрос о необходимости использовании в обучении информационных образовательных ресурсов ни одного преподавателя не оставит равнодушным. Почему? Потому что эффективность использования данных ресурсов уже доказана. Подтверждение этого можно увидеть в работах Н.А. Аминова, В.Н. Сафроновой, А.Ю. Уварова, Н.С. Чвановой и др. А кто будет создавать эти ресурсы – преподаватель?

Под информационными образовательными ресурсами понимается совокупность образовательных материалов и средств доступа к ним, снабженная методикой по их использованию в учебном процессе. В этот комплекс могут входить рабочие программы, перечни вопросов, тем, глоссарии, конспекты лекций, вопросы для самопроверки и проверки, образцы решений, творческих работ учащихся, методические материалы, рекомендации, инструкции и т.д. Несомненно, преподаватель имеет все эти материалы, вопрос состоит в практической составляющей: не каждый обучающий сможет самостоятельно создать на компьютере информационный образовательный ресурс.

Практически опробировано и то, что работая с готовыми информационными ресурсами, преподаватель не сталкивается с проблемой разработки нового курса с нуля, он использует необходимые модули, конструируя свой учебный курс.

Да и в настоящее время считается неэффективным заниматься разработкой таких ресурсов для каждой дисциплины с нуля. Наличие огромного числа образовательных компьютерных курсов и программ освобождает преподавателя от необходимости создания электронного курса по дисциплине собственными силами, однако, ставит проблему поиска такого готового ресурса и разработки методики его применения.

Использование готовых информационных ресурсов в учебном процессе позволяет студенту получить расширенную информацию по изучаемому предмету, увеличивает его образовательный потенциал, обеспечивает возможность получения непрерывного образования.

Вряд ли существует информационный образовательный ресурс, содержание которого будет полностью соответствовать целям и задачам дисциплины, уровню аудитории, технической оснащенности кабинета и т.д. Таким образом, задача преподавателя сводится к отбору и комбинированию имеющихся образовательных модулей готовых электронных программ, которые могут использоваться в преподавании отдельной дисциплины.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533