Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIV conference

Методика формирования учебной дисциплины в ВУЗе с учетом направления подготовки (специальности)

Белага В.В., Булякова И.А.

Международный университет природы, общества и человека «Дубна», Кафедра Системного анализа и управления, Учебная лаборатория информационных систем в образовании, Россия, 141980, Московская обл., г. Дубна, ул. Университетская, 19, Тел.: (49621) 2-26-83, 2-24-71, факс: (49621) 2-26-83, E-mail: buljakova@mail.ru

1 pp.

В докладе предлагается разработанная методика формирования отдельной учебной дисциплины, учитывающая направление подготовки (специальность) и специфику конкретного ВУЗа. В качестве примера рассматривается формирование дисциплин Методы оптимизации (МО) и Теория принятия решений (ТПР) для направления 552800 «Информатика и вычислительная техника» и специальности 351400 «Прикладная информатика (по областям)», а также Математические методы принятия управленческих решений (ММПУР) для направления 521500 «Менеджмент».

Все вышеперечисленные учебные курсы составляют единый блок дисциплин по оптимизации и принятию решений, которые читаются в университете «Дубна» в 3-ем и 4-ом семестре соответственно. Эти дисциплины имеют единую учебно-методическую базу в виде базового учебного пособия [1], учебно-методического пособия по решению задач, дистанционного курса. Семинарские занятия проводятся в специализированных компьютерных классах, подключённых к локальной сети университета, обеспечивающей доступ к инструментальным средствам и информации для проведения семинарских занятий. Базовая среда выполнения практических заданий – MS Excel.

Для всех дисциплин на базе существующих ГОСов и учебных графиков строятся схемы увязки с другими учебными курсами, формирующими базовые знания, умения и навыки на входе и на выходе. Учитывая это, анализируются учебные программы по МО, ТПР, ММПУР с целью выявления наиболее существенных знаний, умений и навыков. В результате строятся таблицы основных потоков знаний, умений и навыков на входе и выходе каждой исследуемой дисциплины.

Полученные результаты позволяют корректировать материалы лекционных и семинарских занятий, создавать коллекции профильных учебных задач, выбирать различный инструментарий для решения задач, изменять организационную структуру самой дисциплины, а также могут стать базой для построения интерфейса системы дистанционного образования, реализующего вертикальные междисциплинарные связи.

Литература.

1. Добрынин В.Н., Черемисина Е.Н., Булякова И.А., Белага В.В. Математические методы системного анализа. Учебное пособие. – Дубна: Международный ун-т природы, общества и человека «Дубна», 2005.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533