Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

О целесообразности выполнения курсовой работы как завершения курса высшей математики студентами транспортного ВУЗа

Губина Е.В.

Волжская государственная академия водного транспорта, Россия, 603600, Н.Новгород, Н-5, ул.Нестерова,5, Тел.: (8312) 37-93-69, E-mail: gubinael@mail.ru

1 pp.

Курс высшей математики на факультете экономики и управления Волжской академии водного транспорта завершается изучением дисциплины «Математические методы принятия решений». Эта дисциплина содержит разделы: элементы линейного программирования, метод решения транспортной задачи, некоторые сведения о матричных играх и динамическом программировании. На каждый раздел отводится небольшое количество часов. В то же время, изучение и применение методов этой дисциплины очень важно для будущих менеджеров, финансистов и специалистов в области управления водным транспортом.

Несколько лет назад на математическую подготовку специалистов по управлению водным транспортом отводилось большее число часов. Изучение прикладной математической дисциплины «Исследование операций и теория игр» согласно учебному плану специальности завершалось аттестационной курсовой работой. Она являлась исследовательской работой по организации перевозок и управлению на водном транспорте. Преподаватель выпускающей кафедры ставил задачу, которая решалась математическими методами под руководством преподавателя кафедры математики. Так кафедра математики приобрела большой опыт интересного и полезного сотрудничества с выпускающими кафедрами. Мы считаем актуальным возобновить это сотрудничество.

На дисциплину «Математические методы принятия решений» отводится меньше часов, чем на «Исследование операций». Но и эту дисциплину было бы очень полезно завершить выполнением зачетной курсовой работы. При выполнении этой работы студенты 2-го курса изучали бы разделы математики, не входящие в обязательную программу, самостоятельно решали бы конкретную экономическую задачу, применяя изученный математический метод. Но подбор задач должен быть не таким, как для курса «Исследование операций».

Большинству студентов нужно давать задачи, которые разобраны в литературе (например, задачу о распределении судов между линиями, которая решается методами целочисленного программирования). Студент должен освоить и объяснить на защите общий метод решения и решить конкретную задачу.

Отдельным, наиболее способным студентам, задача может быть поставлена преподавателем специальной кафедры. При этом сначала студент должен самостоятельно или с помощью преподавателя кафедры математики построить математическую модель задачи, а потом найти метод ее решения. Построение модели составляет наибольшую трудность, но это и более всего интересно сильным студентам.

В докладе приводятся примеры задач различного уровня для курсовой работы.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533