Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

ГИС в экологическом образовании

Крейдер Оксана Александровна

141980 г.Дубна, ул. Университетская, 19

1 pp.

Современное решение проблем экологического образования и дидактическое наполнение учебного процесса идут путем, как экологизации отдельных предметов, так и разработки и введения самостоятельных дисциплин экологической направленности. Появление альтернативных учебников и программ для образовательных учреждений дает возможность выбора преподавателям современных приемов и методов обучения.

В программы образовательной и профессиональной школы необходимо вводить новые учебные курсы, позволяющие раскрыть учащимся всеобщие связи в природе, необходимость сохранения биоразнообразия и устойчивого развития мира. Преподавание экологических дисциплин требует выработки учащимися навыков прогнозирования последствий выбросов радиоактивных веществ в атмосферу, понимания процессов, определяющих, распространение загрязняющих веществ в атмосфере, определения дозовых нагрузок на население, умение пользовать картографическую информацию. Использование современных информационных технологий способствует решению данных задач.

Наиболее эффективным и перспективным для преподавания экологических дисциплин является использование геоинформационных систем (ГИС).

ГИС – это не просто еще один производственный навык, это универсальный инструмент исследователя. Функции пространственного анализа применяется в более чем 100 дисциплинах, охватывающих большинство направлений научных и прикладных исследований. ГИС позволяет студентам и исследователям формулировать географические вопросы и получать на них ответы путем создания и анализа карт на основе выбранных критериев. ГИС также является прекрасным средством презентации результатов проведенных исследований.

Концепция применения ГИС-составляющих для повышения уровня фундаментальной подготовки студентов предусматривает:

1. ознакомление с существующим программным обеспечением по ГИС и электронной картографии,

2. освоение учебных ГИС (с разделением и обработкой слоев ГИС) и статистического математического аппарата,

3. применение ГИС в практических исследовательских заданиях.

Отмечается порождаемую ГИС позитивная тенденция общего «подтягивания» всей компьютерной культуры. Повышение требований, предъявляемых ГИС-технологиями к обеспечению учебного процесса, является, к сожалению, определенным финансовым ограничителем.

Использование ГИС технологий в сочетании с имеющимися традиционными средствами обучения позволит повысить качество образования в области экологического образования.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533