Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Участие школьников в решении экологических городских территорий

Крапильская Н.М., Юдина Л.Ф.

Россия, 115574, г. Москва, Новоясеневский проспект, 16, корп.1, кв.203,

Глобальные изменения, происходящие в современном мире, как в природной среде, так и в информационной, коммуникационной и профессиональной и других сферах современного общества требует корректировки некоторых аспектов образования.

Внедряемый в школьное образование в Юго-Западном округе Москвы метод проектов и деятельный подход к обучению должны, в частности, решать эти задачи.

Этому способствует конкурс научно-исследовательских и проектных работ учащихся образовательных школ «Ярмарка идей на Юго-Западе».

В 2004 г. в районном туре конкурса было представлено около 900 проектов с разнообразной тематикой: история, культура, география, информатика, экология и т.д.

В процессе подготовки проекта школьники по выбранному направлению знакомились со специальной литературой, овладевали необходимыми навыками проведения экспериментальных, проектных работ, обработки полученных данных. Школьники учатся вести дискуссию по теме проекта, оформлять итоги выполненных работ в виде стендовых докладов, готовить тезисы сообщений и отчетов.

Из 180 проектов окружного тура, отмеченных конкурсной комиссией Юго-Западного округа, 44 проекта, т.е. около 25% было посвящено экологическим вопросам.

Наряду с общими вопросами экологии территорий Байкала, Европейского севера и др.; много внимания было уделено проблемам краеведения своего района (Усадьба Ясенево), природным паркам (Битцевский лес), природным сообществам.

Проводилось исследование качества воды родников – геологических памятников округа.

Ряд проектов был посвящен взаимодействию архитектуры и экологии, благоустройству школьных дворов, экологии интерьеров школьного здания.

Проблемы воздействия загрязнения окружающей среды на психологический комфорт человека и сохранение и развитие городской среды отражены в работах по влиянию шума и вибрации на человека, картированию рационального фона (Южное Бутово), мониторингу твердых бытовых отходов Юго-Западного округа.

Многие проекты в будущем могли бы стать реальностью – это возможные варианты благоустройства школьных дворов и другие проекты.

Возникает потребность в создании специализированного объединения, которое могло бы выполнить функции связующего звена между производителями (загрязнителями) – госструктурами и активными участниками, разрабатывающими экологические проекты.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533