Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Социологические исследования школьников по вопросам их отношения к занятиям самозащитой

Stepanov D.A.

Детско-юношеская спортивная школа единоборств №5, 185000, г. Петрозаводск, пер. Студенческий 7

1 pp.

Изучение школьниками приемов самозащиты является важным фактором преодоления неадекватного поведения в таких ситуациях, как угроза применения силы или физического нападения. Это определяет необходимость новых подходов к разработке современной программы обучения школьников.

С целью изучения отношения школьников 10-11 классов общеобразовательных школ г. Петрозаводска (№ 9, 12, 13, 18), участвовавших в проведении эксперимента по обучению приемам самозащиты, было проведено анкетирование.

В содержание анкеты входили следующие вопросы: всегда ли Вы с интересом и желанием относитесь к урокам физической культуры (ответ: всегда, иногда, никогда); как Вы относитесь к занятиям спортом (ответ: очень положительно, равнодушно, отрицательно); занимаюсь спортом в секции (ответ: да или нет); занимаюсь физическими упражнениями самостоятельно (ответ: да или нет); как Вы относитесь к занятиям по самозащите (ответ: положительно, равнодушно, отрицательно); считаете ли Вы, что проведенные занятия были для Вас полезны (ответ: да или нет); считаете ли Вы, что время проведения занятий по самообороне должно быть (ответ: увеличено, сохранено, уменьшено).

Статистическому анализу подвергнуты ответы 151 школьника 10 класса, 132 школьника 11 класса. Получены статистически значимые ответы на четыре вопроса анкеты. Согласно им 46,1% школьников посещают уроки физической культуры с желанием; 45,7% делают это иногда; 8,2% - без всякого интереса и желания. Подавляющее число школьников 82% не занимаются ни в спортивных секциях, ни самостоятельно, но в то же время к занятиям спортом относятся очень положительно 79,5% школьников 10 классов, 80,1% - 11классов. К занятиям спортом 14% школьников относятся равнодушно и около 6 % - отрицательно, 78,5% (48,5% – девушки, 30% – юноши) считают, что занятия по самозащите, были для них полезны; 11,5% (2,9% – девушки, 8,6% – юноши) считают, что «в некотором смысле да», «немного», «некоторые», «просто интересно»; 9,8% (4,3% – девушки, 5,7% – юноши) ответили, что эти занятия не нужны. Представляет интерес тот факт, что 44,2% (22,8% – девушки, 21,4% – юноши) хотели, чтобы время на занятия было увеличено; 42,8% (27,1% – девушки, 15,7% – юноши) считают, что времени занятия достаточно; 12,9% (5,7 – девушки, 7,1% –юноши) считают, что время необходимо уменьшить.

Данное исследование показывает, что предлагаемая Программа обучения приемам самозащиты для школьников 10-11 классов, которая была апробирована в школах г. Петрозаводска, вызывает интерес к занятиям физическими упражнениями, позволяет приобрести необходимые навыки для элементарной самозащиты.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533