Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Мониторинг образовательной среды инновационной школы

Сорокина С.А., Колесниченко Е.В.

Муниципальное общеобразовательное учреждение, гимназия № 56 Россия, 426035, г. Ижевск, ул. Удмуртская, 230 Тел. (3412) 433483

1 pp.

Одним из необходимых условий эффективного развития образовательной среды является проведение комплексного мониторинга, включающего всех субъектов образовательного процесса и все функции образовательной среды на основе выделения типичных признаков успеха и неудач в организационно-управленческой и педагогической деятельности инновационной школы.

Теоретическая значимость состоит в выявлении роли мониторинга в совершенствовании качества функционирования образовательной среды; разработке механизмов действия обратной связи, направленных на предупреждение негативных тенденций, снижающих эффективность образовательной деятельности и повышение профессиональной компетентности руководителей и педагогов; активизации научно-исследовательской деятельности педагогов, приводящей к развитию образовательной среды.

В процессе мониторинга выявляются тенденции в развитии системы образования, соотнесенные во времени, а также последствия принимаемых решений. Объектом исследования является образовательная среда, а предметом исследования - мониторинг образовательной среды, включающий качество преподавания, систему взаимодействия между семьей и школой, организация деятельности органов ученического самоуправления.

Целью мониторинга является создание информационного обеспечения качества функционирования и степень развития образовательной среды за счет совершенствования ее мониторинга. Для успешного проведения мониторинга необходимо решение следующих задач:

• Разработка синергетической модели мониторинга качества образования.

• Создание информационных систем и баз данных для эффективного использования в управлении образовательным процессом.

• Выявление основных тенденций развития гимназии.

• Создание прогнозов, аналитических материалов.

• Выделение наиболее типичных признаков успеха и неудач организационно-управленческой и педагогической деятельности в гимназии.

Практическая значимость состоит в разработке методических рекомендаций для педагогических коллективов инновационных школ с целью развития и совершенствования образовательной среды.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533