Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

О курсе математики для гуманитариев

Иванова А.Д.

450112, г. Уфа, ул. Первомайская 44а, МГОПУ им. М.А. Шолохова

1 pp.

Курс математики для гуманитариев состоит из двух компонентов: элементарной математики и высшей математики. С одной стороны, он не должен копировать курс высшей математики для технических специальностей, а с другой ─ не должен сводиться только к повторению школьного курса. Содержание курса математики для гуманитарных факультетов высших учебных заведений необходимо строить с учетом межпредметных связей математики с дисциплинами общих гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных циклов.

Проектирование курса должно проводиться так, чтобы у студентов сложилось целостное представление:

- об основных этапах становления современной математики;

- об основных математических понятиях и методах, используемых в профилирующих дисциплинах;

- о роли и месте математики в различных сферах человеческой деятельности.

Математику следует рассматривать как важнейшую составляющую качественной подготовки будущего специалиста-гуманитария. Обусловлено это тем, что математика является не только мощным средством решения прикладных задач и универсальным языком науки, но также и неотъемлемым элементом общей культуры.

В содержании курса выделяются следующие аспекты: образный, логический, вычислительный, прикладной. Для гуманитариев наиболее важен первый из них - образный, и на него должно опираться все изучение математики (И.Л. Прошлецова, Н.Х. Розов, Е.В. Шикин и др.). Он способствует развитию ассоциативного мышления и помогает почувствовать целостность изучаемых объектов. Особое внимание при развитии логического мышления необходимо обратить на активное овладение гуманитариями лексикой, синтаксисом, семантикой и прагматикой математического языка, а вычислительный аспект у гуманитариев отходит на второй план. И поскольку традиционные методы преподавания математики ориентированы, главным образом, на технические приложения, то необходимо переориентировать курс математики на прикладные гуманитарные задачи.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533