Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Сетевая образовательная программа "В поисках образа"

Совина Л.П., Колесниченко Е.В.

Удмуртский государственный университет, Учебно-научный институт развития образования, Ижевская гимназия № 56, Россия, 426035, г. Ижевск, ул. Университетская, 1

1 pp.

Образ? Что это? Нечто отвлеченное и непонятное? Может быть это мой образ? В слове образование это корень слова. Значит его можно создавать, изменять, развивать и даже уничтожать…, но не будем так трагичны. Давайте поэкспериментируем- участвуя в нашей программе Вы можете поискать собственный образ, исследовать различные представления о художественном образе или научиться видеть образ мира в художественными средствами, а может быть Вы предложите собственный путь исследования?

Несколько лет назад в Москве в Третьяковской галерее была выставка авангардного искусства, многие зрители, проходя среди беспредметных композиций, с удивлением замирали перед фигурой радужного всадника, уносящегося вдаль. Эта картина, принадлежащая перу Василия Кандинского, просто завораживала зрителей, такую духовную силу, излучал герой, скачущий на коне. И не удивительно - имя этому всаднику - Георгий Победоносец. Скачет он по просторам Родины, несет свет и добро всем людям. А тех, кто стремится познать мир и свое место в нем, зовет он в необыкновенное путешествие « В поисках образа»

Ведущей идеей программы является формирование у учащихся мировоззрения, основанного на представлениях о культуре и цивилизации во всем их многообразии, понимании межкультурных связей, объединяющих человечество, развитии целостного, системного мышления, способного к диалектическому пониманию искусства и жизни, к восприятию мира во взаимосвязях, в единстве и движении. Исследование и постижение природы искусства тесно связано с психологией.

Любое творчество основывается на глубоком познании самого себя, своих переживаний, чувств. Творец иногда неосознанно воплощает свою неповторимую личность в художественном произведении. Но не только процесс создания, но и процесс восприятия произведений искусства необычайно тесно связан с индивидуальностью человека. Поэтому, психологический блок программы

«В поисках образа» является неотъемлемой частью понимания произведений искусства и осмысления этапов творческого процесса. Процесс самопознания происходит с опорой не только на интеллект, но и на чувства. В настоящее время проблема связи чувств и разума, эмоционального и рационального является одной из ключевых для современного человека. Интерактивная деятельность в программе направлена на формирование способов самопознания, способствующих развитию эмоционального интеллекта - умения различать и понимать эмоции, управлять собственными эмоциональными состояниями, лучше понимать окружающих, выстраивать конструктивные взаимоотношения с ними.

Наша программа составлена таким образом, что каждый её участник сможет, выбрав собственный путь, найти неповторимые «образы»: мира, самого себя, окружающих.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533