Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Условие повышения качества математической подготовки студентов

Шунайлова С.А.

Россия, 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76

1 pp.

В настоящее время в ВУЗах ведётся целенаправленная работа по созданию и внедрению систем менеджмента качества на основе стандартов ИСО серии 9000. Одним из принципов при конструировании такой системы является процессный подход. Основной процесс в ВУЗе – образовательный – можно разбить на ряд подпроцессов. В частности, подпроцессом является математическая подготовка студентов. На качества этого процесса, как и любого другого, влияет качество ресурсов, под которым понимается уровень математической подготовки абитуриентов.

С целью изучения качества ресурсов в течение нескольких лет студенты первого курса нашего университета проходят тестирование, на котором выявляется их уровень знаний и умений, достигнутый в школе. Анализ полученных данных, а также опыта работы преподавателей математики позволяет выделить основные темы школьного курса математики, уровень освоения которых более всего влияет на качество процесса обучения математике в ВУЗе. Существует тенденция понижения качества школьных знаний по математике, что не может не сказываться на качестве математической подготовки в ВУЗе.

Проведённый анализ позволяет сделать вывод о необходимости корректировки входного уровня школьных знаний. Причём эту корректировку необходимо проводить не в рамках основного учебного процесса, как это делается традиционно, а создавать отдельный корректирующий подпроцесс, вспомогательный по отношению к основному процессу вузовской математической подготовки. Для этого планируется создание методического пособия (в печатном и в электронном виде), которое будет содержать учебные материалы по выделенным в процессе анализа разделам школьного курса математики, а также систему тестирования по данным разделам. Результатом такого подпроцесса будет являться повышение качества математической подготовки студентов, а значит и качества специалиста вообще.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533