Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Новые специальности в гуманитарных и естественно-научных вузах Татарстана

Галимуллина Г.Х., Усманов Р.Г.

Институт Татарской энциклопедии АН РТ, Россия, 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 56, Тел.: (843) 264-26-89, факс: (843) 238-25-58, e-mail: kirbi1@mail.ru

1 pp.

В начале 90-х годов прошлого столетия в уже существующих факультетах вузов начали появляться новые специальности (а также новые факультеты) такие как: экономика и управление на предприятии; инженерная защита окружающей среды; производственный менеджмент в энергетике, информатика; лингвистика; финансы и кредит; экономика. В дальнейшем количество новых специальностей стало еще больше. Вновь введенные специализации как правило дают выпускникам хорошие шансы на рынке труда.

По подсчетам специалистов, в российских вузах за последние 10 лет было открыто более двухсот новых специальностей и специализаций.

В Татарстане, также как и России, трудно найти вуз, где не готовили бы экономистов, менеджеров и юристов. По-прежнему популярностью пользуются такие специальности как юриспруденция, менеджмент, творческие специальности; только в последние два года абитуриенты начали проявлять интерес к инженерным и техническим специальностям.

В Казанских государственных университетах открылись специальности на стыке разных областей знания (например, специальности такие как «Охрана окружающей среды», «Управления качеством», «Технология деревообработки», «Культурология», «Историко–архивоведение», «Социология», «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации», «Связи с общественностью», «Природопользование», «Прикладное языкознание» «Африканистика», «Геоэкология», «Музеология», «Прикладная информатика», «Документоведение и документационное обеспечение управления», «Социально-культурная деятельность», «Менеджмент в туризме»; «Менеджмент в музейном деле», «Реклама социально-культурной деятельности», «Маркетинг» и «Управление персоналом».

Почти во всех вузах, где есть специальность «Управление персоналом» конкурс рекордный, несмотря на то, что обучение на этом факультете платное.

Таким образом, в статье авторами проанализировано развитие высшего гуманитарного и естественно-научного образования в Татарстане на примере Казанских вузов.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533