Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Preparation of the students of university for realization of scientific - educational activity at the centre of welfare and art designing

Kondakova E.V., Chernih E.V.

Russia, 399770,. Yelets, Lipetsk province, street. Lenin, 91, ph. (07467) 211-27, fax (07467) 216-98, е-mail: eloleg@yelets.lipetsk.ru

1 pp.

Важной задачей классического университета является научно-просветительская деятельность среди населения. При этом в условиях малых городов университет является по сути культурным и образовательным центром, способным распространять среди жителей города и районов научные знания. Возможности классических университетов в организации научно-просветительской деятельности среди населения определяются тем, что в них происходит консолидация научных кадров. Материально-техническая база университета позволяет проводить лекции на высоком методическом уровне, с широким использованием наглядности, в том числе и компьютерных моделей. К организации научно-просветительской деятельности в ЕГУ им. И.А. Бунина активно привлекаются студенты.

С 1996 года на базе факультета дополнительных педагогических профессий (ФДПП) университета работает отделение по подготовке руководителей школьного астрономического кружка, которое посещают студенты многих факультетов (как естсественнонаучных, так и гуманитарных). Ежегодно студенты проводят анкетирование школьников с целью выяснения уровня астрономических знаний, организовывают астрономические вечера в общежитии университета и для школьников. Познавательная составляющая этих мероприятий усиливается за счет наглядности (например, демонстрация снимков космических объектов). Кроме того, каждый студент должен подготовить и провести лекцию, затрагивающую наиболее интересные и спорные вопросы исследования Вселенной. Лекция сопровождается демонстрацией специально подготовленной презентации. Темы лекций студенты выбирают сами, либо пользуются предложенными преподавателем. Обязательным условием является контроль за содержанием подготовленного материала.

В перспективе – создание действующего лектория по астрономии, который могут посещать все желающие. В качестве лекторов могут выступать как преподаватели, так и студенты.

То, что ЕГУ им. И.А. Бунина является самым крупным высшим учебным заведением в городе Ельце, имеет достаточно высококвалифицированных научных кадров, современные технические средства обучения дает основания полагать, что имеются все основания для становления его в качестве культурно-образовательного центра как города, так и региона в целом. И описанная программа научно-просветительской деятельности — всего лишь шаг на пути этого становления.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533