Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Нравственно-этический компонент системы преподавания культуры речи в техническом вузе

Воробьева И.В.

125412, Москва, Ангарская, 23, кор.1, кв.63

1 pp.

Чтобы подготовить современного российского инженера недостаточно только снабдить его профессиональными знаниями и научить пользоваться компьютером. Не менее важно привить ему необходимые умения и навыки общения в трудовом коллективе.

1.Сквозной темой на всех дисциплинах кафедры «Русский язык» МИИТа при обучении российских студентов является «Русский речевой этикет». В его задачи входит освоение и закрепление навыков речевого поведения студентов в учебной аудитории, в деканате, при телефонном разговоре, в деловой беседе и т.п.

2. Особенно актуальной для нашего контингента учащихся является задача осознания необходимости свободно ориентироваться в поведенческих нормах, которыми они зачастую не владеют. Причин этому множество. Во-первых, семья не научила, во-вторых, школа не скорректировала, в-третьих, нормы поведения в истории России неоднократно радикально менялись. Однако они существуют, что наши студенты часто горячо отрицают, считая их ущемлением личной свободы. Современной молодежи недостаточно сказать, что так принято в российской культуре и человеческой цивилизации. Им необходимо пропустить любое явление через собственное сознание и только тогда принять эти правила (или не принимать), сообразуясь с критерием «свобода-несвобода». При этом каждый из студентов слово «свобода» понимает по-своему.

3. Наиболее естественной для учащихся технических вузов является не столько активная агитация за педантичное соблюдение норм и правил, сколько пробуждение собственного сознания студентов. Нужно подвести их к мысли о том, что о многих явлениях современной жизни следует задуматься и сформировать собственное мнение по важным для себя вопросам. И осуществляется это через родной язык и посредством языка. Точкой отсчета при выборе конкретного речевого действия в той или иной ситуации общения выступает понятие «норма». Сначала рассматривается языковая норма, затем речевая и поведенческая.

4. При знакомстве с языковыми нормами современного русского литературного языка студенты получают информацию о том, что отход от принятой нормы (лексической, грамматической, орфоэпической и др.) является ошибкой. Затем на примере окказиональных слов (воспринимаемых как стилистически сниженные) и окказионализмов показано, что выход за пределы нормы возможен, но при обязательном условии - понимать, с какой целью это делается.

5. Предлагаются упражнения на несоответствие понимания студентами смысла слова его действительному содержанию (например: «свобода», «распущенность» и др.) В процессе обсуждения ответов учащихся в учебных группах слова «норма», «рамки», «правила» звучат неоднократно. В результате студенты сами формулируют вывод о необходимости следования общепринятым правилам речевого поведения.

Целью таких заданий является не только выработка у студентов привычки пользоваться соответствующими словарями, но и попытка вывести в светлое поле сознания такое понятие, как норма, необходимое в любой сфере деятельности цивилизованного человека.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533