Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Using of mathematical modeling in the process learning professional sabjects at River colleges

Grushevaja N.N.

Russia, 414000 Astrakhan,Astrakhan river college st.R.Luksemburg,6/14

1 pp.

Одной из важнейших задач любого математического курса, излагаемого курсантам технических специальностей в речных училищах, является его профессиональная направленность. Поэтому процесс обучения необходимо построить так, чтобы курсанту было ясно, как тот или иной материал или наглядное пособие, изучаемые на уроке, можно использовать для решения математических задач и в своей будущей профессиональной деятельности.

Для решения этой проблемы необходимо применение кибернетического подхода, основой которого является математическое моделирование. Разрабатываемая нами мо-дель устанавливает взаимосвязь между предметом математики и профильными дисци-плинами. В данном сообщении остановимся, в частности, на создании наглядных пособий, изучаемых на уроке, которые способствуют не только изучению тонкостей формальной математической теории, но и качественным овладением основных профессиональных понятий и конструкций с применением наглядности.

Благодаря разработанным учебным пособиям уже на первом курсе курсанты реч-ных училищ имеют возможность успешно овладеть сложными основами технических знаний и навыками по предметам специального цикла. Пособия способствует развитию у курсантов специальных умений и навыков, которые являются важным инструментом в их профессиональной деятельности, постоянно применяемым для решения профессиональных задач.

При помощи разработанных нами учебных пособий достаточно эффективно ре-шается целый ряд задач, а именно:

- развитие процесса обучения;

- активизация познавательной деятельности курсантов;

- придание процессу обучения творческого характера;

- формирование целостного представления о профессии и ее фрагментах;

- воспитание самостоятельности и ответственного отношения к учебе.

Построение математических моделей дает возможность яснее представить задачную ситуацию, а использование учебных пособий дает возможность решать задачи ма-тематики и профессиональных дисциплин более эффективно, нежели это позволяют известные методы математических или специальных дисциплин.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533