Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Реализация компетентностного подхода при обучении математике студентов-социологов

Дергунова Н.А.

Астраханский государственный университет Факультет математики и информационных технологий Кафедра математического анализа Россия, 414045, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а Тел.:(8512)25-53-58, факс: (8512)25-17-18

1 pp.

Дисциплина «Математика» в вузе является одной из самых сложных дисциплин, особенно когда речь идёт об обучении математике студентов – гуманитариев, в частности, социологов. Согласно государственному стандарту высшего профессионального образования студенты данной специальности должны изучить по дисциплине «Математика» следующие разделы: аналитическая геометрия и линейная алгебра, математический анализ, теория вероятностей и математическая статистика. На их изучение отводится три учебных семестра. Очевидно, что математика в образовании социологов играет немалую роль, несмотря на то, что они являются студентами гуманитарного профиля. Однако сами студенты не видят необходимости в столь тщательном изучении математики. Они как бы «отторгают» дисциплины математического цикла, причем их аргументы сводятся к тому, что они как гуманитарии имеют совершенно иные интересы и способности, которые делают трудным усвоение математических фактов, да и считают, что им знание математики не пригодится и не будет востребовано в их будущей профессиональной деятельности. Именно такое отношение к математике имеют большинство студентов первого курса. Однако, обучаясь на более старших курсах, они нередко меняют свое мнение, сталкиваясь с практическими задачами гуманитарной области, решаемыми математическими методами. Например, студенты-социологи встречаются с всевозможными социологическими измерениями, моделированием социальных процессов, анализом социологических данных и т. д., и здесь уже без математических – статистических, вероятностных и других методов не обойтись. Время, между тем, уже упущено. Чтобы не допустить этого, преподавателю вуза важно организовать занятия со студентами так, чтобы они почувствовали необходимость изучения математики, и чтобы она оказалась каждому из них по силам, студенты могли бы успешно и с интересом овладевать математическими курсами.

С нашей точки зрения, в процессе преподавания математики указанным студентам необходимо формировать у них профессиональную компетентность путем использования в обучении системы задач прикладного характера, т. е. наряду с математическим материалом, по возможности, показывать студентам приложение тех или иных математических методов в выбранной ими специальности. Это будет способствовать развитию интереса, формированию у них положительной мотивации к изучению математических дисциплин, эффективизации процесса обучения. В разрабатываемой нами методике мы занимаемся подбором и составлением таких задач при обучении математике студентов-социологов.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533