Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Метод экспертных оценок в психолого-педагогических исследованиях

Дмитриева А.Б.

Голицынский пограничный институт ФСБ России, Россия, 143040, г. Голицыно, ул. Советская, д. 52,корп. 8, кв. 28, 598-18-14.

1 pp.

Экспертные методы широко используются при подготовке решений в военной, социально-политической и экономической областях как наиболее сложных и многоплановых. В последнее время экспертный метод становится одним из основных методов исследования в педагогике и психологии. Обоснованию этого метода посвящены работы ученых: Азгальдова Г.Г., Бешелева С.Д., Гурвича Ф.Г., Кендэла М., Сидельникова Ю.В. и др.

Данный метод использует эвристические возможности человека, позволяет выразить априорную информацию специалистов (экспертов) в численных величинах путем применения различного рода оценочных шкал. Источником априорной информации об изучаемом объекте являются, главным образом, знания, опыт и интуиция специалистов, работающих в данной области. Вся информация о факторах, влияющих на исследуемое явление, перерабатывается в его сознании, формируя определенное мнение о значимости каждого из существенных факторов. Значимость (ранг) фактора, определяемая одним экспертом, является случайной величиной. Однако общая закономерность распределения этих рангов практически не зависит от отдельных оценок, отражающих индивидуальные особенности мышления. Следовательно, полученные таким образом результаты обработки данных экспертного опроса можно считать близкими к объективным. Поэтому, чтобы повысить достоверность опроса, необходимо увеличивать количество экспертов, участвующих в оценке.

Рассматриваемый метод оценок особенно важен для психолого-педагогических исследований. Во-первых, метод позволяет получить первичную информацию о явлениях, процессах за относительно короткий период времени, что может составить основу для их более углубленного исследования. Во-вторых, в профессиональном отношении метод экспертных оценок более доступен для усвоения по сравнению с другими методами. В третьих, метод с одной стороны достаточно универсален и применим для оценки различных выборок, а с другой – предполагает свою конкретизацию применительно к отрасли, организации (за счет привлечения специалистов и отбора значимых критериев оценки). В четвертых, метод ориентирован на решение, прежде всего, практических задач. В пятых, метод нередко используется в тех условиях, когда имеются серьезные трудности в оценке явления, процесса с помощью других методов, и которые могут оказаться недостаточно надежными.

Таким образом, метод экспертных оценок является полноправным методом психолого-педагогических исследований.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533