Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Методические рекомендации к проведению занятий по математике в военном вузе

Шелкунова В.В.

Голицынский пограничный институт ФСБ России, Россия, 143040, г. Голицыно, ул. Советская, д. 50, кв. 73, 598-21-78, vshelkunova@yandex.ru

1 pp.

Содержание обучения курсантов военных вузов определено требованиями государства, предъявляемыми к подготовке офицерских кадров. Математическая подготовка курсантов является составной частью вузовской подготовки будущих офицеров – пограничников. Учебный процесс в Голицынском пограничном институте ФСБ России имеет некоторые особенности по сравнению с гражданскими вузами, которые необходимо учитывать при проведении занятий по математике.

Прежде всего, особенностью вуза является получение курсантами двух специальностей – военной и гражданской. Поэтому дисциплин в учебном плане больше. Это общеобразовательные, военноспециальные и общепрофессиональные предметы. В связи с этим на первом, втором курсе на курсантов обрушивается большой поток новой информации, которую необходимо усвоить. Положение усугубляется частыми пропусками занятий по служебной необходимости и как следствие – увеличение объема программного материала на самостоятельное изучение.

С другой стороны на методику проведения занятий по математике определенные требования накладывает тот факт, что по данному предмету отсутствует входной контроль и учащиеся ориентированы на гуманитарную подготовку.

Для того, чтобы деятельность педагога была эффективной, мы рекомендуем разделить весь лекционный материал по математике на два блока. Первый блок лекция в традиционном понимании, проводится для всего потока курсантов и имеет целью формирование положительной мотивации изучения курса математики и военными специалистами и психологами.

Во второй блок входят лекции содержащие большое количество математического материала. С учетом сложности восприятия естесвеннонаучных дисциплин учащимися нематематических специальностей, такие лекции рекомендуется проводить в группе, а не в потоке. При их разработке необходимо особое внимание уделять доступности и наглядности излагаемого материала.

С целью большей индивидуализации обучения практические занятия рекомендуется делить на подгруппы по 15-17 человек.

При изложении нового материала и решении задач целесообразно было бы использовать различные блок-схемы, таблицы и графические иллюстрации математических фактов, позволяющие активизировать учебную деятельность курсантов. Это не требует больших временных затрат и дает возможность использовать их на аудиторных занятиях, в самостоятельной работе, а также при проведении контроля.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533