Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Об использовании задач дискретной математики в курсе высшей математики

Banaru G.A., Stepanova L.V.

Смоленский государственный педуниверситет, каф. алгебры и геометрии, Россия, 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, 4, тел.: (0812) 38-71-09, E-mail: banaru@keytown.com Военный университет войсковой противовоздушной обороны вооруженных сил Российской Федерации, каф. математики и физики, Россия, 214027, Смоленск, ул. Котовского, 2, тел.: (0812) 42-98-34, E-mail: lide@yandex.ru

В своей работе [1] ректор Московского педагогического государственного универ-ситета академик РАО В.Л. Матросов указал основные направления и пути совершенст-вования подготовки учителей математики.

Многие положения этой работы, касающиеся преподавания математики, можно с полным основанием отнести к преподаванию математики в высших учебных заведени-ях в не зависимости от их профиля (педагогического, военного, экономического, гума-нитарного).

Авторы ставят свой задачей поиск и разработку внутрипредметных связей в различ-ных курсах высшей математики. В частности, исследуется взаимосвязь различных раз-делов дискретной математики (например, комбинаторики, теории графов и математи-ческой логики) с такими традиционными для курса высшей математики разделами как дифференциальное и интегральное исчисление, аналитическая геометрия, линейная ал-гебра etc.

В докладе рассматриваются различные аспекты использования задач дискретной математики в курсе высшей математики в Смоленском военном университете ВПВО ВС РФ, в курсах алгебры и аналитической геометрии в Смоленском государственном педагогическом университете.

Литература

[1] Матросов В.Л. О путях совершенствования подготовки учителей математики в пе-дагогических университетах. – Актуальные проблемы математики, физики, информа-тики и методики их преподавания. М.: Прометей. 2003. С.3-7.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533