Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Development of intuition on the lessons of mathematics at the decision of tasks with use of analogy

Shuklina Y.A.

Russia, 414056, Tatischeva st., 18a

1 pp.

Творчество как процесс включает в себя не столько логические рассуждения, как внезапно возникшие идеи, рассуждения, догадки. Интуиция и логика являются неотъемлемыми и неразделимыми компонентами математического творчества.

Внезапность и неожиданность полученного результата - одна из важных черт интуитивного процесса. Не менее важной чертой является уверенность в абсолютной истинности результата, однако, следует отметить, что это не снимает необходимости дальнейшей логической обработки, строгого доказательства. Непосредственная очевидность результата, простота и скорость пройденного пути от исходных данных к открытию, невозможность получения искомого результата посредством логического вывода помогают процессу осуществиться интуитивно.

Одним из источников интуиции являются умозаключения по аналогии. В подобных случаях на основании сходства определенных свойств и отношений двух или более предметов заключают о возможном их сходстве и в некоторых других отношениях. В новой ситуации такие мыслительные действия могут обратиться в интуицию.

В процессе обучения математике применение аналогии является одним из эффективных приемов, способных пробудить у учащихся живой интерес к предмету, приобщить их к тому виду деятельности, который называют исследовательским. Кроме того, широкое применение аналогии дает возможность более легкого и прочного усвоения школьниками учебного материала, так как часто обеспечивает мысленный перенос определенной системы знаний и умений от известного объекта к неизвестному.

Применение аналогии распадается на следующие действия: построение аналогов различных заданных объектов и отношений; нахождение соответствующих элементов в аналогичных предложениях; составление предложений или задач, аналогичным данным; проведение рассуждений по аналогии.

К задачам на аналогию относятся задачи, в которых требуется продолжить ряд чисел, фигур, примеров и т. п. Кроме решения уже поставленной задачи, важно научить школьников подобрать задачу, аналогичную данной, т. е. такую, у которой имелись бы, по сравнению с данной, сходные условия и сходное заключение. Вспомогательная задача должна быть проще данной или такой, решение которой известно.

Нами разработаны для учащихся содержание и методика проведения занятий, одна из задач которых заключается в том, чтобы приобщить учащихся к самостоятельному проведению умозаключений по аналогии, тем самым развивая их интуицию.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533