Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Geometrical activities as means of professional preparation of the technical college's students.

Bulycheva J.V.

Russia, 414056, Astrakchan, Tatischeva street, 20 a

1 pp.

Необходимость взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки в технических колледжах заложена в специфике этих учебных заведений, где учебно-воспитательный процесс основывается на последовательном осуществлении принципа соединения обучения с производительным трудом. Сопровождение преобладающего большинства специальных и общетехнических дисциплин лабораторно-практическими работами - одна из особенностей системы обучения в технических кол-леджах. Закономерно возникает требование, чтобы обучение и естественно-математическим дисциплинам имело профессиональную направленность. Профессиональная направленность рассматривается как форма специфической межпредметной связи и характеризуется как специализированная взаимосвязь общеобразовательных знаний с профессиональными [1].

Мы выделяем два вида этой связи: непосредственную и опосредованную. Непосредственная связь осуществляется через прикладной курс математики. В данном контексте профессиональную направленность обучения математике отождествляют с решением задач, содержание которых является типичным для определенной профессии. Опосредованная связь заключается в формировании с помощью математики некоторых свойств мышления, которые позволят студентам колледжа осуществлять математизацию произвольных ситуаций не только при изучении общетехнических, специальных дисци-плин, но и в будущей профессиональной деятельности. В данном случае следовало бы говорить не о профессиональной направленности обучения, а о развитии у студентов технических колледжей профессиональной направленности ума, предшествующей формированию профессионального мышления.

Анализируя процесс обучения геометрии студентов колледжа с точки зрения ус-пешного освоения их будущей профессии, можно сделать вывод о том, что инженерный профиль является наиболее приемлемым для осуществления учебной деятельно-сти на занятиях по геометрии. В качестве ведущих компонентов геометрической дея-тельности мы выделяем конструктивный и интуитивный, которые реализуют задачу развития пространственных представлений. Меньшую роль мы отводим пространственному, метрическому и символическому компонентам. Логический компонент является средством анализа ситуаций, создаваемых в результате конструктивной и интуитивной деятельности студентов.

В статье описаны приемы развития конструктивных умений и навыков, математи-ческой интуиции студентов колледжей в процессе усиливающей их профессиональную подготовку геометрической деятельности, основанной на идеях фузионизма.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533