Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Synergetic's ideas in students' math training

Ammosova N.V., Kovalenko B.B.

Астраханский государственный университет, Факультет математики и информационных технологий, кафедра алгебры и геометрии, Россия, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, Тел.: (8512)335715, факс: (8512)251718, e-mail: n_ammosova@mail.ru

1 pp.

Как известно [1], образование, построенное на принципах синергетики, наиболее эффективно и отвечает потребностям всестороннего раскрытия творческого потенциала личности и способам непрерывного самообразования. Будущих учителей необходимо не только познакомить с синергетическими идеями, используемыми в учебном процессе, но и дать возможность самим участвовать в образовательном процессе, построенном на принципах синергетики. Тогда происходит узнавание знакомого в новом (новое как забытое старое), перенесение способов познавательной деятельности из одной ситуации в другую (пересечение научных традиций), деформация знаний и приемов, создание обобщенных способов деятельности, овладение способами пополнения знаний и способами самообразования, быстрой ориентации в разветвленной системе знания и т. д. Организации таких занятий посвящен доклад.

В результате этого для каждого студента становится возможным выбор дальнейшей наиболее благоприятной для себя образовательной траектории, ориентированной на один из собственных путей развития (определяемых внутренними свойствами личности, своими ценностными предпочтениями).

Обучение, построенное на синергетических принципах, предусматривает:

- создание условий, при которых становятся возможными процессы порождения знаний самим обучающимся,

- подталкивание обучающегося точным малым воздействием в нужное время и в нужном месте на один из собственных и благоприятных для него путей развития,

- функционирование преподавателя и обучающегося в одном темпе,

- обеспечение самоуправляемого и самоподдерживаемого развития,

- интерактивный характер обучения,

- преодоление неорганизованных и спонтанных устремлений обучающегося посредством преобразования их в творческие,

- пробуждение внутренних наклонностей обучающегося,

- тренинг мыслить нелинейно, в альтернативах.

Такое обучение способствует сближению гуманитарного и естественно-научного образования, синергетическому видению мира, активному и продуктивному творчеству.

Литература.

1. Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. – СПб.: Алетейн, 2002. – 414 с.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533