Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Biological propedeutics or how to teach biology in the school and university

Tiras Kh., Martinova E., Egorenkov A., Sudovtsov V.

Pushchino State University, Prospect Nauki,. 3, 142290, Pushchino, Moscow District, RUSSIA

1 pp.

Постановка задачи.

Одной из компонент современного медико-биологического образования является «этическую чистоту» образовательного процесса и «этическую безопасность» студента. В практическом плане это предполагает максимальное приближения учебного процесса к практике работы научно-исследовательского института при соблюдении международных биоэтических требований. Поэтому необходимо разрабатывать новые учебно-методические подходы, заменять учебу «по книжке» реальной работой студентов, в том числе на живых моделях, растениях и животных.

Биоэтические коллизия возникают на всех этапах биологического образования: от школы до университета. Действительно, нельзя допустить возможность вивисекции и насилия над животными, но одновременно невозможно воспитать биолога или врача без навыка экспериментальной работы. Естественно, на разных этапах образования есть свои ограничения: надо различать среднюю школу, которая по статусу имеет дело со всеми школьниками и высшую школу, куда идут только те, кто собрались посвятить биологии и медицине всю свою жизнь.

Возникла потребность в разработке последовательной системы биоэтической пропедевтики в средней и высшей школе. Эта система должна обеспечить постепенное вхождение школьников и студентов в биологию и медицину. Учащихся надо оградить от возможных моральных издержек, которые могут возникать в ходе экспериментальной практики, особенно на первых порах, когда отсутствует необходимый опыт работы.

Опыт решения задачи.

Один из возможных путей решения данной задачи реализован в ходе работы факультатива по компьютерной биологии в ПЭСШ РАО и школы-семинара «Физика живого и биоэтика». Ключевым элементом нашего подхода является использование беспозвоночных животных – планарий - в качестве базового биологического объекта. Основным методом работы школьников с планариями - методы компьютерной биологии. В ходе работы школьники приобретают навыки работы с современными компьютерными технологиями создания и анализа изображений биологических объектов: плоских червей - планарий, листьев растений.

В данном проекте участвуют старшеклассники средней школы г. Пущина и учащиеся Украинского медицинского лицея Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца (г. Киев). Особенность этих двух направлений в том, что факультатив работает практически круглый год, а школа-семинар – это разовое мероприятие, когда обучение идет методом «погружения». В недельной школе-семинаре принимают участие как пущинские, так и киевские школьники, что стимулирует обе группы и объединяет их на решение общих задач. Планируется присоединить к этой работе и учащихся из Минска.

Заключение.

Полученный опыт работы позволяет говорить о возможности обеспечения сквозного перехода в биологическом образовании от средней к высшей школе при использовании современных компьютерных технологий и адекватных биологических моделей.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533