Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

К вопросу о налоговой системе

Отарашвили З.А.

РосНОУ, Россия, г. Москва, ул. Радио дом 22,

Наша налоговая система отличается, как минимум, шестью существенными недостатками: ее легко обходить; она сама провоцирует на то, чтобы ее обходили; она не позволяет оптимально собирать налоги; вместо того, чтобы расширять налоговую базу, она ее душит или, по меньшей мере, не способствует увеличению; она неоправданно громоздка, а ее содержание обходится слишком дорого; она внутренне противоречива.

Налоговая система должна быть принципиально иной – эффективной, простой, понятной, единообразно толкуемой, дешевой, не зависящей от человеческого фактора, от уровня знаний бухгалтеров и инспекторов. Она должна способствовать развитию экономики, а не душить ее.

Налогами надо облагать только расходы. Вместо множества всех ныне существующих налогов (сборов мы здесь не касаемся) ввести один – а именно налог, подобный налогу с продаж. Брать этот налог следует у источника платежа. То есть, при перечислении средств с расчетного счета за любые товары и услуги (в том числе, на заработную плату) фирма одновременно перечисляет фиксированный процент от переводимой суммы государству. В противном случае банк не имеет права пропускать платеж. Сейчас подобным образом функционирует система получения денег в банке для выплаты зарплаты – деньги в банке можно получить только при одновременном перечислении подоходного налога.

Величина налога на расходные операции может быть вычислена разными способами. Вот один из них: берем суммарный налог, обеспечивающий налоговую долю годового бюджета страны, а затем вычисляем, какой процент это составляет от суммарного годового оборота по расходам. Возможны и другие способы расчета налоговой ставки. По разным подсчетам ставка единого расходного налога не будет превышать 1,5-2%. (Сравнима с процентом обналичивания денег).

Сбор налогов в предлагаемой системе и осуществляется, и гарантируется банками. Деньги на бюджетный счет приходят не в конце отчетного периода (месяц, квартал, год), а в день осуществления коммерческого платежа. Контроль за банками по перечислению налогу намного проще, к тому же он будет вестись в реальном режиме времени.

Естественным образом становятся неэффективными все серые схемы ухода от налогов с участием фирм-однодневок. Они не смогут сделать ни одно перечисление или съем наличных, не заплатив налог. Тем самым исчезнет целый вид финансовых и налоговых преступлений. Государство, как минимум, собирает ту же налоговую сумму, но для этого уже не требуется сегодняшний гигантский аппарат фискалов.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533