Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Modeling of banking operations for kirov region

A.V. Lipilin, A.V. Shatrov

Russia, 610021, Kirov, Konev str., 7/6-22, phone: (8332)51-45-02, e-mail:alekslv@arena.kirov.ru

1 pp.

В настоящее время доля депозитов в общем объёме кредитных ресурсов банков Кировской области составляет более 60%.

Именно объёмы денежных средств, привлеченных от населения, наиболее подвержены колебаниям и являются достаточно нестабильным ресурсом, живо реагирующим на возникновение новых тенденций в экономике, на колебания курса валют или просто на слухи.

Таким образом, для любого банка очень важной является задача выявления закономерностей формирования этого стратегически важного ресурса и возможность прогнозирования изменений его объёма.

Задача осложняется тем, что объём привлечённых средств конкретного банка зависит не только от внешних факторов, примеры которых приведены выше, но и от его конкурентоспособности.

Следовательно, для построения качественной модели рынка банковских вкладов необходимо параллельно решать две задачи и использовать два подхода: моделирование механизма конкуренции участников рынка между собой и статистический анализ временных рядов c целью выявления тренда и сезонных колебаний.

В работе рассматривается модель конкурентного взаимодействия банков на рынке депозитов физических лиц и две её модификации:

 модель конкурентного взаимодействия с учётом факторов неценовой конкуренции;

 модель конкурентного взаимодействия с учётом внешних факторов.

В основе каждой модели конечно-разностные дифференциальные уравнения.

Средство реализации – объектно-ориентированный аналитический пакет Ithink, разработанный фирмой High Performance Systems, Inc.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533