Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Динамика технологического уровня отраслей(1999-2004 гг.)

Варшавский А.Е., Дымова И.А.

Центральный экономико-математический институт РАН, Россия, 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д.47, Тел.: (095)129-09-00, факс: (095)7189615, E-mail: varshav@cemi.rssi.ru

1 pp.

Анализируются результаты очередного этапа мониторинга показателей технологического уровня отраслей экономики, который проводится в ЦЭМИ РАН, начиная с 1994 г., под руководством проф. А.Е. Варшавского. В основе методики лежит оценка с помощью модельных расчетов величин отставания (опережения) показателей технологического уровня основных отраслей экономики России от тенденций, сложившихся в 1970-1990 гг. [1]. С учетом предыдущих результатов мониторинга это дало возможность проследить сдвиги в технологическом развитии отраслей более чем за десять лет, охватывающих период до и после дефолта 1998 г.

Всего было рассмотрено более 100 показателей технологического уровня, относящихся к отраслям промышленности, транспорту и связи (например, в машиностроении были рассмотрены доля станков с ЧПУ в общем объеме производства металлорежущих станков, доля производства грузовых автомобилей с дизельными двигателями в общем объеме производства грузовых автомобилей и т.п.; в топливно-энергетическом комплексе - доля производства электроэнергии атомными электростанциями, глубина переработки нефтяного сырья, доля добычи угля открытым способом и т.п.).

Анализ динамики показателей технологического уровня позволяет заключить, что в период экономического роста в 1999-2004 гг., как и ранее, в большинстве отраслей имели место противоположные тенденции, дающие неоднозначную картину технологических изменений. Для всех отраслей по одним позициям наблюдалось улучшение показателей технологического уровня, а по другим - его ухудшение. Улучшение технологической структуры производств, испытавших сильный спад в период экономического кризиса и соответственно развивавшихся в начале 1990-х гг. с заметным отставанием от тенденций 1980-х гг., после дефолта 1998 г. имели место лишь в ограниченном числе случаев. Для большого числа показателей технологического уровня наблюдалась неустойчивая динамика развития, объясняемая зависимостью от внешнеэкономической конъюнктуры, низким внутренним спросом и т.д.

Полученные результаты свидетельствуют о неустойчивости экономического роста и отсутствии эффективной научно-технической и промышленной политики.

Литература

1. Варшавский А.Е., Грубман С.А., Дымова И.А. Изменение тенденций технологического уровня отраслей экономики / Наука и высокие технологии России на рубеже третьего тысячелетия (социально-экономические аспекты развития) / Руководители авт. колл. В.Л. Макаров, А.Е. Варшавский. - М.: Наука, 2001. Стр. 255-304.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533