Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Динамика развития информационно-коммуникационных технологий в России

Кобякова И.А.

Москва, 119296, Ленинский пр., д.73/8, кв. 190, тел.:8-916-605-27-51

1 pp.

В работе проведен анализ ситуации, сложившейся в ИКТ-секторе в России. На основе полученных результатов можно сделать следующие выводы.

Уровень информатизации российской экономики неуклонно растет, о чем свидетельствует постоянный рост спроса на товары и услуги этого сектора, объем соответствующего рынка все время увеличивается. Темпы роста отечественного рынка ИКТ выше общемировых и значительно превышают темпы роста в лидирующих в этой области странах, таких, например, как США и Япония.

Развитие отдельных сегментов отечественного ИКТ-рынка происходит неравномерно. На данный момент большую долю рынка занимает аппаратное обеспечение, т.е. компьютеры, периферийные устройства, средства мобильной связи, меньшая доля приходится на программное обеспечение и ИТ-услуги. Однако, темпы роста рынка ПО и ИТ-услуг гораздо выше, чем темпы роста рынка АО. Повышение уровня информатизации на предприятиях обеспечивает все больший спрос на ПО и услуги ИТ-аудита и ИТ-консалтинга. С появлением новых технологий все больше расширяется спектр услуг, предоставляемых предприятиями связи, особенной популярность пользуются услуги мобильных операторов. Таким образом, доля ПО и ИКТ-услуг в общем объеме рынка все время увеличивается за счет уменьшения доли АО.

Следует отметить, что ведущее место на рынке ИКТ по-прежнему принадлежит иностранным компаниям. Однако за последние насколько лет доля отечественных компаний значительно увеличилась.

Можно констатировать постепенное развитие производства средств ИКТ и соответствующих услуг в России. Его темпы роста заметно превышают темпы роста ВВП и темпы роста в других отраслях экономики. Однако необходимо отметить, что основной составляющей здесь является значительное увеличение оборотов телекоммуникационного сектора за счет предоставления услуг связи, на втором месте находится производство ПО и предоставление услуг в области ИТ-консалтинга. Таким образом, на данном этапе, нельзя говорить о заметном росте отечественного производства в области ИКТ, в то время, как значительное увеличение объема ИКТ-услуг очевидно.

Работа выполнена при поддержке РФФИ по проекту № 05-06-80141.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533